Международный ипотечный банк (МИБ) намерен за 2006 г. увеличить портфель ипотечных кредитов в 5 раз, - сообщил сегодня председатель правления МИБ Юрий Блащук на пресс-конференции, посвященной итогам первого года работы банка.
По его словам, МИБ планирует в 2006 г. активный выход в регионы Украины через непрямые каналы дистрибуции и работу с участием банков-корреспондентов, риэлторов.
В конце 2006 г. банк намерен реализовать пилотный проект по выпуску ипотечных облигаций. Проект будет совместным с корпорацией "Прагма" (USAID) По словам Юрий Блащука это могут быть годичные облигации на сумму примерно 10 млн.грн.
Основной целью банка в 2006 г. будет выход на самоокупаемость, - сообщил глава правления МИБа. Об этом сообщает "Украинский финансовый сервер".
Справка: ЗАО "Международный ипотечный банк" (МИБ) (Киев) зарегистрирован в НБУ в декабре 2004 г. Учредителем МИБ является американский Western NIS Enterprise Fund.
По данным Нацбанка, на 1 января 2006 г. кредитный портфель банка составлял 49,881 млн.грн. (банк выдавал кредиты только физлицам), активы банка 88,088 млн.грн., капитал - 26,722 млн.грн., в структуре пассивов банка 18,968 млн.грн. - деньги физлиц.
МИБ начал банковские операции в феврале 2005 г., а первый кредит был выдан в марте 2005 г.