Международные резервы Украины сократились в мае

В мае международные резервы Украины сократились на 0,6% - до $27,8 млрд. Причина - погашение внешних и внутренних обязательств государства, которые были частично компенсированы валютными поступлениями в пользу правительства. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Что определяло динамику резервов

1. Операции по управлению госдолгом.

Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению госдолга в иностранной валюте составил $650,6 млн (в эквиваленте).

В частности, $529,3 млн были направлены на обслуживание и погашение внутренних государственных облигаций, остальные - на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте. В то же время валютные поступления в пользу правительства составили $417,9 млрд, из них $354,3 млн - от размещения ОВГЗ. Кроме того, в мае НБУ и правительство оплатили $64,3 млн в пользу МВФ.

2. Переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на $136,8 млн.

Межбанковский валютный рынок в мае был сбалансированным, поэтому НБУ не проводил валютные интервенции.

Регулятор отмечает, что текущий объем резервов покрывает 4,2 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Напомним, НБУ 7 июня 2021 вышел с покупкой доллара.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd