Международные резервы Украины остались на уровне 26,1 миллиардов долларов - НБУ

Международные резервы Украины на 1 декабря 2020 года составили, по предварительным данным, $26 млрд 135,7 млн (в эквиваленте), что на $4,7 млн меньше, чем на начало ноября. Об этом сообщил НБУ в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"В ноябре они (резервы - ИФ) уменьшились на $4,7 млн (в эквиваленте) в результате погашения внешних и внутренних обязательств государства и операций Национального банка для сглаживания курсовых колебаний на валютном рынке, которые были уравновешены за счет валютных поступлений в пользу правительства", - говорится в сообщении.

Как отмечает Нацбанк, на динамике резервов в ноябре отразились операции правительства по управлению госдолгом - общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в инвалюте составил $319,6 млн (в эквиваленте).

Уточняется, что $245,9 млн было направлено на обслуживание и погашение облигаций внутреннего госзайма, номинированных в инвалюте, $72,5 млн - на обслуживание еврооблигаций, а остаток - на выполнение других обязательств государства в инвалюте.

Вместе с тем валютные поступления в пользу правительства составили $355,5 млн (в эквиваленте), указывает НБУ.

Согласно сообщению, на динамике резервов также отразились операции центробанка на межбанковском валютном рынке - в ноябре регулятор купил $41 млн и провел несколько интервенций по продаже валюты на сумму $87 млн в первую неделю месяца.

"В начале ноября спрос на валюту на межбанковском валютном рынке превышал предложение в результате продолжения оживления деловой активности, в том числе из-за активизации импортеров", - пояснил регулятор.

Кроме того, на динамику показателя в ноябре повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам) - в прошлом месяце их стоимость выросла на $77,9 млн в эквиваленте, свидетельствуют данные Нацбанка.

Как отмечает регулятор, по состоянию на 1 декабря 2020 года объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта. Уточняется, что этого достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

НБУ уточнил, что чистые международные резервы (ЧМР) Украины в октябре сократились на $154 млн, или на 1% - до $15,22 млрд.

Как сообщалось, на начало этого года международные резервы Украины составляли $25,302 млрд, а ЧМР - $15,785 млрд.

В структуре резервов на начало года ценные бумаги занимали 84,2%, наличные, корсчета и депозиты - 10,9%, а золото - 4,8%.

Напомним, тергромады впервые приобрели ОВГЗ - НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd