Международные резервы НБУ сократились на 800 миллионов долларов - Данилишин

Международные резервы Национального банка Украина к 15 марта составляли $27,8 млрд по сравнению с $28,54 млрд на начало месяца. Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в фейсбуке.

"С учетом выплат по погашению долга правительства и Нацбанка перед МВФ в сумме 295,5 млн специальных прав заимствования, международные резервы НБУ по состоянию на 15 марта сократились до $27,8 млрд", - отметил он.

Также Данилишин сообщил, что обменный курс гривны на межбанковском рынке продолжает находиться в боковом тренде на уровне около 27,7 грн/$.

"Этому способствует близкое к сбалансированному соотношение спроса и предложения инвалюты со стороны клиентов банков (избыточный спрос на иностранную валюту на условиях "форвард" компенсируется ее предложением на условиях "спот")", - уточнил он.

Чистые валютные резервы НБУ (без учета заимствованных средств) на начало марта составляли $17,63 млрд (на начало февраля - $17,80 млрд, на начало января - 18,1 млрд).

На начало 2021 года международные резервы Украины составляли $29,1 млрд, чистые международные резервы - $18,1 млрд. Увеличить международные резервы на 15% ($3,8 млрд) в кризисный год Национальному банку удалось за счет последовательной политики на валютном рынке, а также повышение стоимости финансовых инструментов вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют на $2,3 млрд.

В 2019 году международные резервы Украины выросли на 22% - до $ 25,3 млрд, достигнув семилетнего максимума.

Напомним, НБУ посчитал нарушителей обязательных нормативов среди небанков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd