Металлургия Индии втрое увеличит выбросы к 2050 году

К 2050 году металлургические предприятия Индии могут втрое увеличить выбросы углекислого газа - с 242 млн т до 837 млн т. Об этом заявил Институт энергетики и ресурсов Индии (TERI), сообщил Bloomberg.

Причина - рост спроса на сталь в Индии почти в четыре раза, до 490 млн т. В результате доля потребления ископаемого топлива в стране может увеличиться с текущих 12% до трети. Сегодня в Индии расположено 977 сталелитейных заводов. В течение следующих пяти лет индийское правительство планирует инвестировать $1,5 трлн в инфраструктурные проекты, что стимулирует потребление стали.

Отмечается, что правительство Индии намерено инвестировать $70 млрд в развитие металлургической промышленности на востоке страны в рамках программы "Пурводайя". В 2020-2021 годах страна может нарастить производство стали на 10%.

"Если Индия всерьез планирует сократить выбросы и предотвратить изменения климата, то ей необходимо принять срочные меры в металлургической отрасли", - заявил Уилл Холл, ассоциированный исследователь TERI.

Уилл Холл также подчеркнул, что индийские сталелитейщики должны максимально нарастить использование отечественного лома, повысить энергоэффективность и провести пилотные тестирования технологий с низкими выбросами углерода.

Сообщается, что ранее министр стали Индии Дхармендра Прадхан призвал местные металлургические заводы перейти на "зеленое" производство стали, а также нарастить объемы выпуска.

Напомним, Индия продаст свою долю в национальном авиаперевозчике.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd