Лучшие книги по финансовой грамотности

Повышение финансовой грамотности - это залог вашего благосостояния. Какие книги лучше прочесть чтобы повысить финансовую грамотность, эффективно управлять финансами и в итого стать богатым и успешным? Об этом пишет InVenture.

В современном мире любой руководитель компании, частный предприниматель, да и любой человек должен обладать набором знаний и навыкоы в области финансов. Что же мы имеем в Украине? Устаревшая система образования приводит к тому, что в школах до сих пор нет такого предмета как "финансовая грамотность". И это очень печально, ведь это важная наука о следующих жизненно необходимых вещах для каждого:

  • планирование семейного бюджета;
  • правила экономии и сбережения;
  • распределение доходов и расходов;
  • законы инвестирования и приумножения капитала.

ТОП-10 самые полезные книги по финансовой грамотности

1. Бодо Шефер "Мани или азбука денег"

Финансовая грамотность для всех и каждого. Книга финансового консультанта и миллиардера Бодо Шефера "Мани, или Азбука денег" предназначена в первую очередь для детей, поскольку в странах Западного мира принято воспитывать в людях финансовую грамотность с самого детства. Эта работа поможет вам восполнить пробелы в финансовом воспитании, даже если вы давным-давно вышли из детского возраста. Да-да, если вы только начинаете правильно обходиться с деньгами, то вам стоит для начала прочитать "Мани, или Азбуку денег" и только потом переходить к другим книгам. Поверьте, нет ничего зазорного в том, чтобы провести несколько часов с детской книгой. Вы даже не представляете себе, насколько она полезная. Она даст вам основы, которые позволят и сейчас получать удовольствие от жизни, и откладывать на будущее. Вот, например, я, взрослый человек, очень много почерпнула из этой прекрасной книжки, поэтому рекомендую ее всем, независимо от возраста. Восемь вам, двадцать восемь или шестьдесят два "Мани" непременно прояснит множество финансовых вопросов.

2. Бодо Шефер "Путь к финансовой свободе"

Материальную независимость дает такое количество капитала, при котором о деньгах думать не приходится вообще. Эта книга - четкая пошаговая инструкция к финансовой свободе и денежной стабильности. Если человек однажды побывал на вершине богатства, он уже никогда не сможет довольствоваться меньшими успехами.

3. Роберт Кийосаки "Богатый папа - бедный папа"

Книга, которая отлично подходит для начинающих инвесторов. Книга американского писателя, предпринимателя и инвестора Роберта Кийосаки, рассказывает о разнице в подходах представителей бедных слоев населения, среднего класса и богатых членов общества. Одна из идей в том, что в то время, как представители первых двух групп работают для получения денег, последние тратят силы на получение знаний. Роберт Кийосаки указывает на важность финансовой грамотности, которая помогает достичь финансовой независимости и вырваться из замкнутого круга корпоративного мира. В частности, по Кийосаки важно понимать, что в реальности является, а что не является активом. Например, многие считают недвижимость активом, но она может сковывать свободные средства и требовать затрат, в то время как реальные «активы» приносят прибыль. Еще одна важная тема, которая обсуждается в книге - планирование налоговой нагрузки.

4. Роберт Кийосаки "Квадрант денежного потока"

Это издание посвящено изучению финансовых потоков. Как их контролировать, направляя деньги в свой кошелек? Все зависит от мировосприятия конкретного человека! Кто-то любит "работать на дядю", а кому-то нравится управлять холдингом. Как поменять курс финансового потока в свою пользу? Ответ вы найдете в этом источнике.

Задумывались ли вы когда-нибудь:

  • - в чем разница между тем, кто работает на компанию, и владельцем собственного бизнеса;
  • - почему одни инвесторы делают деньги с незначительным риском, в то время как большинство других просто разоряются;
  • - почему большинство служащих по найму переходят с одной работы на другую, в то время как другие бросают работу и идут создавать империи бизнеса;
  • - почему в Индустриальном веке большинство родителей хотели, чтобы их дети стали врачами, бухгалтерами, адвокатами, а в информационном веке люди этих профессий постоянно испытывают финансовые затруднения.

Эта книга ответит на многие вопросы, а также поможет найти собственный путь к финансовой свободе в мире все нарастающих финансовых изменений.

5. Наполеон Хилл "Думай и богатей"

Книга "Думай и богатей" была написана во время Великой Депрессии, с которой текущую экономическую обстановку уже сравнивают многие эксперты. Хилл описывает принципы успеха и профессионального развития. Среди них образование и получение специализированных знаний, построение правильного круга общения и т.п. Книга дает неплохое понимание психологии успеха и поведения людей в стрессовых ситуациях - знания, особенно актуальные во времена масштабных кризисов, подобных текущему. Одна из главных мыслей книги - стать успешным инвестором в одночасье нельзя, лучшие из них тратят годы на развитие навыков, анализ и практику.

6. Джордж Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне"

В книге раскрыты главные принципы накопления и сохранения капитала. Как себя вести, чтобы жить достойно, откладывая при этом определенное количество денег? Как заставить капитал приносить прибыль? Если вы в поиске ответов на эти два вопроса, тогда рекомендуем данное издание. Эта книга - настоящее лекарство от нищеты. Если вы всерьез решили стать богатым, она поможет вам заглянуть в суть финансовых проблем и добиться реального успеха. Обсуждаемые автором принципы универсальны и неизменны. Они докажут вам свою действенность так же, как доказали ее многим другим людям, став ключом к стабильному финансовому прогрессу и процветанию.

7. Роберт Г. Аллен "Множественные источники дохода"

Лучшее произведение этого автора. В книге описаны 10 способов увеличить свой доход и даны рекомендации по правильному использованию своего времени. Вы хотели бы иметь разные источники гарантированного дохода? Значит, книга Роберта Аллена окажет вам неоценимую помощь. Она научит вас тому, как любой человек может создать множество ручейков и рек дохода, выливающихся в океан достатка на всю жизнь. Вы узнаете о 10 замечательных способах зарабатывать весьма солидные суммы, практически не тратя на это времени, работая дома, используя по минимуму или вообще не вкладывая собственные деньги. Узнайте, как одна хорошая сделка способна обеспечить вас на всю жизнь!

8. Т. Харв Экер "Думай, как миллионер"

Мировая сенсация! Книга, издаваемая в 33 странах! В этом творении автор выразил оригинальную точку зрения о методах достижения богатства. Он считает мышление человека залогом материального благополучия. В издании собраны практические рекомендации, как научиться мыслить правильно и достичь денежного успеха.

Вы узнаете, о чем думают, что чувствуют и как поступают самые богатые люди планеты, а главное - что мешает вам стать одним из них. Первый в мире финансовый психолог Харв Экер поможет вам выяснить, какая "финансовая программа" у вас на уровне подсознания и как она влияет на ваши текущие отношения с деньгами. Следуя его простым правилам, вы перепрограммируете себя на гораздо более высокий уровень доходов и достижений. Вы узнаете, как грамотно распоряжаться своими деньгами, какие источники пассивного дохода существуют и как, используя такое явление как "сложный процент", многократно увеличить свой капитал.

9. Джо Витале "Как делать деньги"

Книга посвящена психологии финансового поведения человека. Автор рассказывает, как впустить богатство в свою жизнь и как тратить деньги, чтобы они возвращались с удвоенной силой. Если вы хотите научиться делать деньги, вам необходимо поступать так же, как богатейшие люди планеты поступали во все времена. Автор расскажет вам, в чем же заключается этот величайший в истории секрет - как делать деньги. Что надо предпринять, чтобы раскрыть его и стать по-настоящему богатым? Ответ - в этой книге!

10. Ричард Брэнсон "К черту все! Берись и делай!"

Сэр Ричард Брэнсон - не просто талантливый предприниматель, построивший уникальный бренд Virgin, объединяющий несколько десятков совершенно различных бизнесов, включая магазины по продаже музыкальных дисков, авиа- и железнодорожные компании, радиостанцию и издательство. Книга Брэнсона - манифест жизни, действия, риска. Кредо ее автора - брать от жизни все. Это значит не бояться делать то, что хочешь. При этом совершенно неважно, достаточно ли у тебя знаний, опыта или образования. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на вещи, которые не приносят удовольствия. Если есть голова на плечах и достаточно задора в сердце, любая цель будет по силам. Если что-то нравится - делай. Не нравится - бросай не раздумывая.

Читайте также: ТОП-10 наиболее привлекательных стран для инвестирования в 2021 году.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd