Литвин подписал закон о финансировании Евро-2012 за счет НБУ

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон о внесении изменений в закон Украины о государственном бюджете Украины на 2009 г. и некоторые другие законы Украины, которым, в частности, выделяется 9,8 млрд грн. на подготовку Евро-2012. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.
"Этим распоряжением поручается обеспечить официальное предание огласке закона о внесении изменений в госбюджет и некоторые другие законы путем размещения его текста на официальном сайте Верховной Рады и его опубликования за подписью спикера в газете "Голос Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее депутаты выдвинули Президенту Украины Виктору Ющенко ультиматум: либо он подпишет закон о финансировании Евро-2012, либо это сделает за него спикер парламента.

Президент Украины закон подписывать не стал. Он предложил парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть закон о внесении изменений в госбюджет-2009 вместе с предложениями главы государства.

"В случае опубликования упомянутого закона вопреки установленной Конституцией процедуре рассмотрения, принятия и вступления в силу Президент будет вынужден обжаловать его в КСУ", - говорилось в заявлении В.Ющенко.

Закон о финансировании Евро-2012 украинский парламент принял еще 1 июня текущего года.

Законом предусматривается, что в нынешнем году Национальный банк Украины внесет в государственный бюджет, кроме позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами НБУ за прошлый год, дополнительную поквартальную оплату позитивной разницы, которая возникла в результате превышения сметных доходов над расходами в нынешнем году, что, в свою очередь, приведет к увеличению платежей Нацбанка в госбюджет на 9,8 млрд грн.

Эти поступления предусматривается направить на обеспечение выполнения мер по подготовке и проведению в стране чемпионата по футболу Евро-2012, выделив их отдельной бюджетной программой.

3 августа Виктор Ющенко по просьбе Национального банка Украины ветировал изменения в закон.

21 августа Верховная Рада преодолела вето главы государства, а уже 4 сентября Президент вернул в парламент закон "О государственном бюджете Украины на 2009 год" со своими предложениями для повторного рассмотрения.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd