Министр финансов Сергей Марченко считает, что при оценке масштабов инвестиций банковской системы в ОВГЗ не стоит учитывать облигации, которые были внесены государством в капитал госбанков или использованы для спасения банковской системы, пишет Finbalance.
"Сегодня на рынке всего до 20% облигаций в обращении, которые были привлечены по депозитам или в целом из банковской системы", - отметил глава ведомства в эфире одного из телеканалов.
По словам Марченко, хотя в НБУ по этому поводу другое видение, "у нас нет конфликта. Разное видение может быть. Это нормально. На эту конкретную тему мы не коммуницировали", - добавил министр.
Глава НБУ Кирилл Шевченко в апреле заявил, что граница портфеля ОВГЗ в банковской системе до наступления эффекта "фискального вытеснения" в 35% от депозитов уже нарушена.
"Сегодня этот предел уже превышен - 39,6% от депозитов банковской системы. Мы встали на скользкий путь фискального вытеснения", - отметил тогда руководитель Нацбанка.
По данным НБУ, по состоянию на 28.05.21 объем ОВГЗ в обращении с начала прошлой недели увеличился на 5,9 млрд грн (до 991 млрд грн). ОВГЗ-портфель вырос:
- - банков - на 3,15 млрд грн (до 512,6 млрд грн);
- - юрлиц - на 1,54 млрд грн (до 45,5 млрд грн)
- - нерезидентов - на 1,03 млрд грн (до 97 млрд грн)
- - физических лиц - на 180,6 млн грн (до 16,9 млрд грн).
ОВГЗ-портфель Нацбанка (318,8 млрд грн) и территориальных общин (192,2 млн грн) не изменился.
С начала мая объем ОВГЗ в обращении сократился на 6,47 млрд грн.
ОВГЗ-портфель уменьшился:
- - банков - на 7,94 млрд грн;
- - НБУ - на 2,2 млрд грн;
- - территориальных общин - на 73,8 млн грн.
- - ОВГЗ-портфель увеличился:
- - юрлиц - на 1,93 млрд грн;
- - физических лиц - на 914 млн грн;
- - нерезидентов - на 901 млн грн.
На первых летних ОВГЗ -аукционах планируется:
- - доразмещение 4 гривневых выпусков со сроками обращения - 119 дней, 539, 721 и 1085 дней;
- - первичное размещение гривневого выпуска - на 413 дней;
- - доразмещение номинированного в долларах США выпуска - на 610 дней;
- - первичное размещение номинированного в долларах США выпуска - на 407 дней.
Лимит по количеству установлен только по краткосрочным гривневым ОВГЗ объемом 50 тыс.
Обычно Минфин оставляет за собой право после консультаций с первичными дилерами и по результатам оценки спроса корректировать окончательный перечень размещаемых ОВГЗ.
Напомним, в начале июня Минфин должен погасить два выпуска ОВГЗ.