Ликвидность банковской системы за неделю прибавила 22,3 миллиарда

Ликвидность банковского сектора резко возросла в результате сокращения средств на казначейском счете правительства - на 22,3 млрд грн в неделю. Теперь она составляет 213,6 млрд грн, пишет в своем фейсбуке глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

Это позволило компенсировать отток средств из банковской системы в наличные в течение недели в сумме 6 млрд грн.

Регулятивный капитал банков в марте вырос на 3,2 млрд грн - плюс 1,8%. Это позволило повысить показатели адекватности основного и регулятивного капитала до 16,2% и 22,6% соответственно. Такие показатели более чем вдвое превышают нормативные значения соответствующих показателей и свидетельствуют о высоком уровне капитализации банковского сектора Украины.

Вместе с тем, отметил Данилишин, после принятия Национальным банком решения о повышении учетной ставки до 7,5% ставки на межбанковском рынке сместились к уровню новой нижней границы ставок по операциям НБУ - 6,5%.

Для поддержания ликвидности банков Национальный банк на прошлой неделе предоставил четырем банкам рефинансирование на сумму 405 млн грн по ставке 7,5% на срок 84 дня.

Задолженность платежеспособных банков перед НБУ по тендерным кредитам до 90 дней составляет 3,4 млрд грн, по долгосрочным кредитам от 1 до 5 лет = 68,8 млрд грн.

Реализация Государственной программы "Доступные кредиты 5−7-9%" продолжает наращивать объемы высокими темпами. На прошлой неделе в рамках программы было выдано 555 кредитов на сумму 1,6 млрд грн, а общий портфель кредитов на условиях программы увеличился до 33,6 млрд грн, из которых:

  • - 15 млрд грн (44,6%) предоставлено на рефинансирование существующей задолженности клиентов банков;
  • - 13,7 млрд грн (40,8%) - на поддержку оборотного капитала;
  • - 4,9 млрд грн (14,6%) - на инвестиционные цели.

Напомним, сумма гарантированного возмещения вкладчикам банков-банкротов в 1-м квартале составила 319,7 миллиона - ФГВФЛ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd