Купить украинский НРБ Сбербанку России помешал неполный пакет документов

Национальный банк Украины (НБУ) не выдал разрешительную документацию Сбербанку России относительно покупки акций украинского банка НРБ в связи с неполным пакетом документов, который предоставило российское финучреждение. Об этом на пресс-конференции 17 октября заявил глава НБУ Владимир Стельмах.
"Нет никаких других причин, кроме тех, что российский банк подал неполный пакет документов, согласно украинскому законодательству. Это не помешало Антимонопольному комитету за один день до срока выдать Сбербанку разрешение. Мы же действовали в рамках закона. И уже другой вопрос - с какой целью приходит сюда банк", - подчеркнул глава НБУ, слова которого цитирует корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам В.Стельмаха, решением вопроса Сбербанка РФ очень активно интересовался Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин. "Дай Бог, чтобы и наши послы так отстаивали украинский бизнес в разных странах", - подчеркнул глава НБУ.

Комментируя появившуюся ранее в некоторых СМИ информацию о том, что Сбербанку России якобы не разрешили прийти в Украину из-за советских долгов, В.Стельмах отметил, что это предположение не имеет никаких оснований. В то же время глава НБУ не видит возможности для выполнения социальной программы БЮТ, согласно которой все советские сбережения должны быть возвращены за 2 года. "Я не читал этой программы, но с уверенность заявляю, что не вижу в стране таких инструментов, которые позволили бы сделать это в указанные сроки", - подчеркнул он.

Напомним, в начале прошлого года российский "Сбербанк" заявлял, что почти завершил приобретение украинского "Банка НРБ". В июле Антимонопольный комитет Украины разрешил "Сбербанку России" приобрести 100% пакета акций украинского банка.

ЗАО "КБ "НРБ-Украина" зарегистрировано в 2001 году. Банк является одним из крупнейших хранителей ценных бумаг в Украине.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd