Крупнейшие сети АЗС снизят цены на бензин - АМКУ

Крупнейшие украинские сети АЗС приняли во внимание рекомендации Антимонопольного комитета снизить цены на топливо. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ по итогам встречи с руководителями сетей АЗС, которая состоялась 31 марта.

"Участники рынка дали обстоятельные пояснения по текущей ситуации с ценообразованием, и большинство из них согласились с выводами АМКУ о наличии потенциала к дальнейшему снижению цен", - говорится в сообщении.

Основанием для снижения цен на бензин в Антимонопольном комитете называют падение мировых цен на нефть и падение оптовых цен на топливо.

АМКУ провел работу на розничном рынке топлива с декабря 2019 года. Там подсчитали, что за это время сети АЗС снизили цены на бензин уже на 13%.

5 декабря 2019 года АМКУ обязал участников рынка установить розничные цены на высокооктановые бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке. Как результат, розничные цены на бензин марки А-95 и на дизельное топливо снизились на 1-2 грн за литр.

10 марта 2020 года АМКУ снова предупредил владельцев сетей АЗС о пристальное внимание к ценам на бензин, поскольку в начале марта произошел обвал цен на сырую нефть на мировом рынке, и это должно сказаться на сопутсвующих товарах.

Напомним, бензин подешевеет еще на 3-5 грн - АМКУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd