Криптобиржа Bitfinex вышла на традиционный фондовый рынок

На популярной бирже цифровых активов Bitfinex появились привязанные к фондовым индексам бессрочные свопы с расчетом в Tether. Об этом сообщает Bloomchain, передает "Минфин".

Новые финансовые инструменты откроют перед пользователями платформы возможность выйти на традиционный фондовый рынок.

В отличие от фьючерсных контрактов, у новых финансовых инструментов нет установленного срока действия. Всего на платформе появилось два деривативных продукта:

1. Бессрочный своп с привязкой к индексу STOXX Europe 50 (EUROPE50IXF0: USTF0). В него входят данных о поведении акций 50 крупных компаний в 18 странах Европы.

2. Бессрочный своп с привязкой к индексу Deutscher Aktien Index (DAX) (GERMANY30IXF0: USTF0). На платформе он будет доступен под названием Germany 30. В него входят данные поведения акций 30 крупнейших компаний Франкфуртской фондовой биржи.

Запуск торгов свопами состоялся в 09:00 (UTC). Оба инструмента представлены с кредитным плечом 100x. Доступ к работе с ними будет открыт 24/7. Для расчета по инструментам команда платформы выбрала USDT. Представители инициативы считают, что такой подход позволил упростить процесс работы со свопами.

"Чикагская товарная биржа (CME) вышла на рынок цифровых активов с фьючерсами на bitcoin. Теперь Bitfinex выходит на традиционные рынки", - так прокомментировал нововведение технический директор Bitfinex Паоло Ардоино.

По его словам, запуск новых продуктов - шаг навстречу предоставления клиентам доступа к работе с инструментами из "двух миров" на единой платформе.

Также новые финансовые инструменты, как считает Ардоино, позволит клиентам биржи повысить эффективность своих торговых стратегий.

В настоящий момент Bitfinex отстаивает в судебном порядке свою непричастность к рыночным манипуляциям. Недавно команда биржи и специалисты аффилированной с ней компании Tether подали ходатайство на отклонение иска в их адрес.

Напомним, биткоин поднялся выше психологической отметки.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd