Кредиторы банка Аркада могут потерять вклады - ФГВФЛ

Решение Печерского райсуда о снятии ареста с главного офиса неплатежеспособного банка "Аркада" в центре Киева приведет к тому, что значительная часть кредиторов банка не дождется возвращения своих средств. Об этом сообщил Фонд гарантирования вкладов физлиц на своем сайте.

"Печерский районный суд города Киева принял беспрецедентное решение, в результате которого может быть потерян один из самых ценных активов банка - здание в центре Киева площадью более 14 000 кв м и земельный участок под ним площадью более чем в полгектара. Стоимость этого имущества по оценке составляет около 60% активов банка, и в случае, если суды допустят его потерю, значительная часть кредиторов банка АО АКБ "Аркада" не дождется возвращения своих средств", - говорится в сообщении.

Фонд напомнил, что именно списание этого актива с баланса банка и привело к уменьшению капитала банка ниже нормативного значения и, как следствие, к его неплатежеспособности.

Отмечается, что ранее тот же Печерский суд наложил арест на актив, чтобы не допустить дальнейшей продажи и окончательной потери здания.

"Как получилось, что суд противоречит сам себе? Дело в том, что решение об аресте здания принимала одна судья Печерского районного суда Киева Григоренко И. В., а отменял этот арест другой судья этого же суда - Бусик О. Л., к которому дело попало непонятным образом", - отмечает ФГВФЛ.

"Судья Печерского суда, не дождавшись решения апелляционного суда, решил снять арест с этого дома, хотя основания для взятия под арест никуда не исчезли. Фонд гарантирования вклада не оставит без внимания такие действия этого судьи и кроме судебных мер защиты прав кредиторов банка "Аркада", мы подадим жалобу на действия указанного судьи и в Высший совет правосудия. И надеемся, что Высший совет правосудия предоставит соответствующую оценку действиям этого судьи", - заявил заместитель директора-распорядителя Фонда Виктор Новиков.

Напомним, ФГВФЛ вернул контроль над Златобанком.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd