Ковидный паспорт обойдется Германии в 2,7 миллиона евро

Германия приступила к разработке паспорта вакцинации для своих граждан. Он обойдется стране в 2,7 миллиона евро, которые получит компания IBM совместно со стартапом Ubrich из Кельна. Об этом сообщает thepage.

Основная задача IBM и Ubirch заключается в создании приложений и их синхронизации с данными в медицинской сфере, а также обеспечении взаимодействия с решениями в масштабах ЕС.

Поэтому компания должна предоставить "приложение для сертификата вакцинации, тестовое приложение и серверную систему для интеграции в медицинские практики и центры вакцинации", пишет Süddeutsche Zeitung. Доказательство вакцинации должно быть сохранено в смартфоне и будет дополнено свидетельством о вакцинации на желтой бумаге.

Новая технология контроля за вакцинацией уже апробирована в двух округах в Верхней Баварии и Баден-Вюртемберге. После второй инъекции прививки граждане получали пластиковую карту с QR-кодом. Актуальный сертификат о вакцинации сохраняется в зашифрованном виде на различных блокчейнах.

Сначала решение с QR-кодами не предусматривалось, говорит топ-менеджер Ubirch Стефан Ноллер. Но районный администратор Альтэттинг Эрвин Шнайдер хотел дать гражданам нечто осязаемое. Идея воплотилась в удостоверение личности, похожее на банковские карты.

После решения федерального правительства в пользу IBM и Ubirch ID-карта станет прикладной при открытии границ и в поездках в другие европейские страны.

ЕС хочет в ближайшее время принять европейский стандарт. Главы государств и правительств уже заявили, что допустят несколько решений, которые должны быть совместимы.

Европейские страны возлагают все надежды на цифровые паспорта, именуемые в народе "ковидными", чтобы восстановить путешествия и пассажирские перевозки.

Правительство Испании также рассматривает введение "ковидных" паспортов, чтобы открыть индустрию туризма страны. Министры планируют подготовить цифровую схему до 19 мая.

Напомним, сокращение ВВП Германии за весь период пандемии составит около 250 миллиардов евро.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd