Компании Коломойского должны Приватбанку 7,5 миллиарда - Верховный суд

Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу Приватбанка и отменил постановление Северного апелляционного суда, согласно которому ряд положений по кредитным обязательствам пяти компаний Коломойского были признаны недействительными. Об этом говорится в решении Верховного суда, сообщает Finbalance.

Верховный суд оставил в силе постановление Хозяйственного суда Киева от 24 октября 2018 года, которым суд отказывал компании в иске. Речь идет об иске компании ООО "Тех-Трейд-Инвест" к Приватбанку, ООО "Парктур", ООО "Скорзонера", ООО "Шелта", ООО "Аспект".

По кредитным договорам 2006-2016 годов они были должны Приватбанку 7,5 млрд грн.

Верховный суд пришел к выводу, что Северный апелляционный хозяйственный суд в своем решении не указывал, какие именно права компаний были нарушены, не аргументировал наличия реальности нарушения прав и интересов и оставил без внимания правовые последствия удовлетворения иска.

Также суд установил, что когда "Тех-Трейд-Инвест" вносил в уставной капитал ипотечное имущество, кредитные договора уже имели условия касательно выплаты заемщикам вознаграждения за пользование кредитом. В то же время право собственности на это имуществом уже было ограничено законным способом.

Согласно постановлению суда, эти условия были согласованы сторонами и компания была осведомлена на счет возможных последствий.

Напомним, Боголюбов подал иск об отмене докапитализации Приватбанка на 155 миллиардов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd