Комитет ВРУ поддержал проект частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве

Комитет ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики поддержал в первом чтении проект Закона Украины "О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве" (№3205-2). Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на своей странице в Facebook, пишет AgroPortal.

"Проектом закона определяются особенности создания и деятельности фонда, тип собственности и корпоративного управления. Фонд частичного гарантирования кредитов является специализированной небанковским финансовым учреждением. Доля государства в уставном капитале составит не менее 51%. Участниками фонда могут быть государство и международные финансовые организации, участие частного капитала в нем - запрещено", - рассказал он.

Таким образом, корпоративное управление фондом должно осуществляться профессиональным наблюдательным советом, 3 из 5 членов которых должны быть представителями государства. Таким образом контрольный пакет остается за государством.

"Максимальное обеспечение кредитов фонда составляет 50%, кредитный леверидж 1:4. Таким образом, каждая выделенная государством гривня превратится в 8 грн для аграриев. Ожидаемая ценовая политика - 2% в год, максимальная продолжительность обеспечения - 10 лет", - добавил Высоцкий.

Отмечается, что в законопроекте прописаны критерии профиля заемщиков, которые смогут воспользоваться услугами фонда:

- мелкие фермеры, обрабатывающие до 500 га;

- отвечают требованиям, предъявляемым к микропредприятиям, малым и средним Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине";

- предельный показатель рассчитывается суммарно по всей группе связанных с субъектом предпринимательства контрагентов.

"Обеспечение исполнения кредитных обязательств гарантиями фонда позволит кредиторам сбалансировать свою оценку кредитного риска и откроет доступ мелким и средним сельхозпроизводителям к банковскому кредитованию. По расчетам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины это не только даст возможность мелким и средним сельхозпроизводителям получить доступ к кредитам в необходимых объемах для покупки земель сельхозназначения, но и привлечь дополнительные средства для инвестиций", - подытожил чиновник.

Напомним, "Укрцукор" ожидает сокращение производства сахара на 15%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd