Количество безработных выросло почти на 50% - Госслужба занятости

По состоянию на 4 мая 2020 года количество зарегистрированных безработных в стране на 48% больше в сравнении с прошлогодним показателем на эту же дату. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы занятости.

Указано, что в настоящее время количество лиц, зарегистрированных в Службе занятости, составило 456,8 тыс., в то же время в прошлом году их количество было на уровне 308,3 тыс.

Так, с начала карантина, введенного 12 марта, статус безработного получили 156 тыс. граждан. Тем временем количество вакансий уменьшилось на 53 тыс. - это почти на 60% меньше, чем в мае прошлого года.

Самый большой спрос на рабочих существует в сельском и лесном хозяйстве, в сфере торговли и услуг, а также логистике. Кроме того, существует спрос в сфере охраны здоровья и социальной помощи. Немало вакансий на рынке для квалифицированных рабочих и специалистов, вроде бухгалтеров, врачей и тому подобное.

По прогнозам McKinsey, больше всего могут пострадать работники, задействованные в сфере размещения (гостиницы, хостелы), а также - общественного питания - 74% от всех рабочих мест (8,4 млн человек).

Также под серьезной угрозой работники сферы розничной и оптовой торговли - 14,6 млн рабочих мест.

Вместе с тем больше всего пострадает возрастная группа до 24 лет.

Согласно мировому экономическому отчету МВФ, безработицы в 2020 году достигнет 10,1%, в 2021 - снизится до 9,3%. Правительство Украины на заседании 29 марта приняло обновленный макроэкономический прогноз. Уровень безработицы - 9,4%.

Напомним, безработица в Италии неожиданно упала в марте.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd