Колебание курса гривны по отношению к доллару и евро временное, говорят эксперты, и советуют переждать выборы. Однако уже через год обещают доллар, за который будут давать меньше 5 грн.

Повышение курса доллара спровоцировал межбанковской рынок. Там спрос на валюту значительно превышает предложение. По словам финансистов, рост будет длиться еще несколько недель.
Андрей Пономарев,
директор казначейства коммерческого банка:
"К концу месяца курс еше немножко подрастет. Дойдет до границы 5,12-5,13. Это как раз и точка, от которой отталкиваются банки, рассчитывающие на покупку у НБУ и заплатить в Пенсионный фонд".

Резких скачков ожидать не стоит, говорят эксперты. Но, если во втором полугодии цена газа существенно увеличится, правительство и парламент изменят бюджет и соответственно будут искать новые источники его пополнения. Выручить может экспорт, но тогда начнут ослаблять гривну. Но это, по мнению экспертов, крайний шаг.

Тарас Кириченко,
заместитель председателя правления коммерческого банка:
"Стратегически - гривна будет расти, стратегически - доллар будет падать. Я думаю, ниже 5 мы можем увидеть в течение нескольких лет - 2006-2007 годов скорее".

Причин падения зеленого в Украине несколько. На мировых биржах он теряет позиции. В США не все в порядке с внешним долгом и дефицитом бюджета. А после вступления Украины в ВТО, в стране будет достаточно валюты.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd