Кодекс по процедурам банкротства даст толчок развитию банковской системы

Новый Кодекс Украины по процедурам банкротства должен положительно повлиять на защиту прав кредиторов и даст толчок развитию банковской системы. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ со ссылкой на заместительницу директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлану Рекрут.

"В Фонде гарантирования вкладов физических лиц действительно надеются, что Кодекс Украины по процедурам банкротства, который Верховная Рада приняла неделю назад, и реформа судебной ветви власти - позволят усилить права кредиторов и дадут толчок развитию банковской системы», - сказала Рекрут.

Одной из кричащих проблем, как считает она, является несовершенство судебной системы. Несовершенства в законодательстве часто используют недобросовестные заемщики или бывшие акционеры и таким образом выводят свои активы, чтобы помешать Фонду реализовать их через аукцион.

"Недопустимым является принятие решений судами по формальному признаку. Но одна запятая, поставленная не в том месте, или ошибка в договоре на одну десятую метра иногда становятся причиной отмены договора ипотеки и это лишает кредит обеспечения, а Фонд возможности вернуть деньги вкладчикам", - прокомментировала Рекрут.

Она напомнила, что с начала 2018 года в Украине ни один банк не был признан неплатежеспособным - это дает нам основания считать, что кризис позади, а дальше будет укрепление банковской системы. И именно сейчас такой период, который следует использовать для того, чтобы закрыть все пробелы в законодательстве, чтобы в дальнейшем банковская система могла стабильно развиваться.

Напомним, Фонд гарантирования продолжит выплаты вкладчикам четырех банков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd