Китай может потерять доступ к расчетам в долларах

Китай заявил, что растущее напряжение в отношениях Вашингтона и Пекина может стать причиной для эскалации экономической войны. В частности, в стране допускают, что США может исключить Китай из долларовой системы расчетов. Об этом сообщает Reuters.

Как пишет агентство, китайские экономисты в последние месяцы публично обсуждают худшие сценарии, при которых Китай потеряет доступ к расчетам в долларах.

Они высказывают опасения, что Вашингтон заморозит или конфискует часть вложений Китая в госдолг США. Эти опасения привели к новым призывам укрепить глобальное влияние юаня, чтобы уменьшить зависимость от доллара.

Аналитики считают, что любая попытка Вашингтона отрезать Китай от долларовой системы может потрясти финансовые рынки и нанести ущерб мировой экономике.

"Мы должны мысленно подготовиться к тому, что США исключат Китай из долларовой системы расчетов", - сказал экономист BOC International Гуань Тао.

Ранее сообщалось, что СМИ Китая отмечают крупнейшее ралли на фондовом рынке

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd