Борьба между коммерческими банками Кипра за иностранных клиентов становится все более острой. С каждым годом укрепляется имидж Кипра как центра международного бизнеса благодаря проводимой правительством Республики Кипр политике по привлечению иностранных компаний и инвестиций, удобной системе налогообложения и вступлению Кипра в ЕС. С 2008 года к преимуществам острова добавится факт его вступления в еврозону.
По данным Центробанка Кипра, в августе 2007 года общая сумма депозитов иностранных клиентов коммерческих банков острова увеличилась на 1,2 млрд. фунтов по сравнению с августом 2006 года и достигла отметки в 9,1 млрд. фунтов. Чаще других держателями вкладов становятся россияне, украинцы, немцы и швейцарцы.
В настоящее время процентное соотношение по вкладам распределилось между банками следующим образом:
• Bank of Cyprus - 44,3%
• Marfin Popular Bank - 29,5%
• Hellenic Bank - 16,4%
• Alpha Bank - 8,2%
• Остальные банки - 1,6%
Коммерческим банкам Кипра приходится все время быть начеку, предлагая своим клиентам новые виды услуг и все более привлекательные по сравнению с конкурентами ставки и условия получения кредитов. Стоит отметить, что в борьбу за иностранцев активно включились греческие банки - Eurobank, Piraeus Bank и National Bank of Greece.