Хедж-фонд Archegos готовится к банкротству

Archegos Capital под управлением финансового менеджера Билла Хвана готовится к банкротству. Об этом пишет Financial Times.

Как сообщает Financial Times, это вызвано попытками брокеров возместить часть убытков, которые они понесли в результате распродажи активов фонда. Ранее сообщалось, что объем продаж приблизился к $30 млрд.

Семейный офис Билла Хвана нанял консультантов для оценки потенциальных юридических претензий со стороны банков и возможного "сворачивания" деятельности.

27 апреля стало известно, что суммарный убыток банков от краха хедж-фонда Archegos Capital Management превысил $ 10 млрд.

Японский банк Nomura сообщил о потере 245,7 млрд иен ($2,27 млрд) за "сделки с клиентом из США и его дочерними компаниями". Это самый большой квартальный убыток банка с 2009 года. Nomura прогнозирует, что после завершения первого квартала убыток вырастет еще на 62 млрд иен ($572,7 млн).

Швейцарский банк UBS Group также сообщил об ожидании потерь на $861 млн в течение второго квартала текущего года.

Другой швейцарский банк Credit Suisse оценил ущерб в $4,7 млрд, однако до отчетности за первый квартал эта сумма выросла до $5,5 млрд.

Убытки понес и Morgan Stanley - он оценил ущерб от крушения хедж-фонда в $911 млн.

Bloomberg также приводит убытки двух японских финансовых групп - Mitsubishi UFJ Financial Group ($0,3 млрд) и Mizuho ($0,1 млрд).

К краху Archegos Capital Management привело использование производных финансовых инструментов. Фонд сделал ряд больших вложений в разные компании, используя заемные средства.

После падения бумаг ViacomCBS, Discovery и других компаний фонд начал нести убытки. На фоне этого ряд брокеров потребовал от Archegos увеличить сумму залога, но компания не смогла предоставить необходимое обеспечение по сделкам. Это привело к дефолту Archegos и распродаже его активов на $20 млрд в конце марта.

Регулирующие органы США начали изучать причины краха фонда Archegos Capital Management, ставшего крупнейшим за последние годы, и роль в этом ведущих мировых банков, сообщил Bloomberg.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вызывала банки на встречу, где обсуждалось, что спровоцировало распродажу активов на $20 млрд.

Финансовый регулятор FINRA опрашивает брокерские компании, пытаясь выяснить, какое воздействие на них оказывает эта ситуация, а также о любых воздействиях на их операции, потенциальных кредитных рисках и других угрозах.

Напомним, ранее сообщалось, что убыток банков от краха Archegos Capital Management превысил 10 миллиардов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd