Каким будет курс евро в Украине

Европейская валюта, во всем мире демонстрирующая упорный рост вверх, не удержалась на позициях и в Украине. Так, за две недели официальный курс евро вырос с 6,83 до 7,10. Аналогичные стремления демонстрирует валюта и в обменках. О причинах и последствиях столь бурного поведения евро корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказали украинские банкиры.

Андрей Пономарев, директор казначейства "Укргазбанка": Наиболее значительный рост евро начался тогда, когда Федеральная резервная система США объявила о снижении учетной ставки на 0,5%. Корни причины уходят гораздо глубже, они накапливались годами. Все, чем удавалось поддерживать привлекательность доллара на протяжении длительного времени - это разница процентных ставок. На фоне существенного замедления экономического роста США на неблагоприятном фоне ипотечного кризисна ФРС был вынужден снизить учетную ставку с целью улучшения ликвидности в банковском секторе, основной валютой котрого является американский доллар. Это снижение и послужило экономическим толчком к пересмотру рисков потери статуса мировой валюты.


До этого рынок жил ожиданием того, что ФРС оставит без изменения существующую ставку или в будущем значительно ее повысит. Снижение стало отрезвляющей неожиданностью. Ожидания рынка изменились в худшую сторону, что вылилось в достижение исторических минимумов отношения доллара к основным валютам.


Что касается роста доллара в Украине - у нас такое происходит в преддверие любой политической нестабильности, особенно на фоне выборов. Но при этом иммунитет экономики и бизнеса становится все крепче. Рост доллара в Украине - это не проблема. Гораздо правильнее, считаю, взглянуть на недооцененность украинской гривни и перспективы ее ревальвации. После избрания нового парламента и пересмотра основ валютно-курсовой политики на следующий год, при обсуждении бюджета следующего года, тема ревальвации станет снова актуальной.


Мы слишком долго оставляли свою валюту неподвижно привязанной к доллару. Но за последние 7 лет валюты стран восточной Европы и Прибалтики и мировые валюты значительно укрепились по отношению к долару от 20 до 40%. Объективно - валюта у нас недооценена, и это прекрасно поняли инвесторы, которые начали активно скупать внутренние гособлигации с доходностью, которая сопоставима с доходностью мировых бумаг.


Что касается хранения средств населения, то для долгосрочных периодов я бы посоветовал золото. Сейчас для населения доступны безналичные программы - как депозитные, так и текущие счета в золоте. Ликвидность таких вложений практически не уступает валютным, а перспективы для их роста - гораздо выше. Для краткосрочных вложений более привлекательна гривня.


Алексей Козырев, директор казначейства банка "Хрещатик": Рост евро за последний период вызван, прежде всего, попытками ФРС и Казначейства США не допустить экономического спада в стране из-за негативных последствий обвала рынка жилья. Для этого ФРС США снизила учетную ставку до 4,75%, что, в свою очередь, привело к снижению интереса инвесторов к американской валюте и повышению спроса на евро. Думаю, при сохранении существующей ситуации на рынке курс евро до конца года будет находиться в пределах коридора 7,05-7,15.


Хотя следует отметить, что доллар не падает практически только в Украине, в отличие от западноевропейских стран. Мировая тенденция падения курса доллара так и не обозначилась в Украине, а поддерживается путем скупки избытка валюты. Поэтому гражданам я посоветовал бы хранить деньги в гривне. Однако, если есть сбережения в долларах, волноваться не стоит, они вряд ли пострадают. Те, кто сохраняет деньги в европейской валюте, могут быть в прибыли, если ситуация не изменится. А вообще, наилучшая диверсификация рисков, как говорят в народе, не держать все яйца в одной корзине, поэтому для сохранения сбережений рекомендовал бы следующую пропорцию - до 70% в гривне и до 30% в валюте.


Андрей Онистрат, руководитель Киевского областного филиала "Укрсоцбанка": Рост курса евро в Украине вызван, с одной стороны тенденциями к девальвации доллара США относительно евро на международных рынках, а с другой - монетарной политикой НБУ, направленной на удержание стабильного курса гривна/доллар в Украине. Полагаю, что в среднесрочной перспективе тенденции к росту курса евро относительно доллара сохранятся. Что, в свою очередь, приведет к девальвации гривни относительно евро.


Что касается парламентских выборов в нашей стране, то они не имеют отношения к процессам курсообразования пары евро/доллар.


На сегодняшний день наиболее выгодной валютой сбережения и накопления следует считать гривню. С одной стороны гривня обеспечивает самую высокую доходность на депозитном рынке страны, а с другой - она остается недооцененной валютой. Особенно интересно размещаться в гривне с учетом ожидаемой ревальвации национальной валюты относительно доллара США.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd