Как украинцам будут возвращать ценовую разницу за газ - Нафтогаз

Нафтогаз возместит ценовую разницу украинцам, которые купили газ по "застрахованной" цене, в конце апреля - в начале мая через систему газсбытов. Об этом сообщил глава правления компании Андрей Коболев во время выступления на телевидении, передает "Интерфакс-Украина".

"Деньги будут возвращены в конце отопительного сезона. Мы ожидаем, что это можно будет сделать в конце апреля - начале мае", - сказал Коболев.

"Мы предусмотрели пункт, что если цена на рынке, или та цена, по которой мы будем поставлять газ, будет меньшей, чем цена "газ про запас", то мы разницу вернем. Т.е. фактически наши потребители получили страховку, если бы цена начала расти, а если она станет меньшей - мы возвращает разницу", - пояснил Коболев.

До конца 2019 год цену на газ для населения контролировало государство, благодаря так называемому механизму PSO. Цена на газ фиксировалась и была в основном ниже, чем рыночные показатели.

Согласно международным обязательствам, с 1 января 2020 года Украина перешла на рыночное ценообразование на газ для бытовых потребителей в рамках PSO.

Чтобы защитить людей от возможного роста цен, правительство вместе с Нафтогазом разработали рыночный механизм для того, чтобы гарантировать цену от Нафтогаза, которая не будет колебаться и на которую не влияют ни экономические, ни политические факторы.

В связи с тем, что цены на газ в отопительном сезоне оказались ниже прогнозируемых, потребителям, которые закупили его по страховой цене, в конце отопительного сезона вернут переплату.

Страховая цена "Нафтогаза" составляет 6 961 грн за тысячу кубометров с НДС - ее определили на основании котировок на крупнейшей европейской газовой бирже. Это на 7% меньше, чем в первом квартале 2019 года.

Рыночная стоимость газа зависит от тарифов на транспортировку, которые устанавливает Нацкомиссия по тарифам.

С 1 мая 2020 года цены на газ для населения будут полностью рыночными.

Напомним, розничные цены на бензин резко снизились.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd