Кабмином планируется введение накопительной пенсии

В Украине в 2022-2023 году Кабмином планируется введение накопительной пенсии.

Об этом в эфире Украинского радио заявила глава Комитета по соцполитике и защите прав ветеранов, депутат от фракции “Слуга народа” Галина Третьякова.

“Я думаю, что это будет 2022 - 2023 год, если мы будем готовы раньше - то раньше. Один из первых законопроектов, который был принят - это так называемый законопроект о “сплите”, который позволит открыть второй уровень пенсионного обеспечения, где деньги работодателя и часть денег людей в обязательном порядке идут на накопление”, - сказала Третьякова.

Так, депутат отметила, что регулятором новой пенсионной системы должен стать Нацбанк Украины.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку станет регулятором государственных пенсионных фондов и администратором.

Депутат предусматривает, что указанная процедура займет 9 месяцев.

По мнению Третьяковой, закон не должен заставлять граждан откладывать определенный процент от зарплаты. Она считает, что каждый украинец сам должен определиться, сколько он хочет откладывать.

“Мы должны проводить переговоры с работодателями для того, чтобы они 2-3% выделили для такого накопления. Человек должен принимать решение добровольно, какой процент он хочет откладывать”, - говорит депутат.

“Мы должны быть уверены, что финансовая система защищена от мошенников, от того, что там могут быть неопытные финансисты, которые накопленные средства потратят в свою пользу”, - добавила Третьякова.

Согласно данным Кабмина, в Украине насчитывается 11,7 миллиона пенсионеров. То есть, на одного получателя пенсии приходился всего один работник, который постоянно платит налоги.

Напомним, Всемирный банк прокомментировал пенсионную реформу в Украине.


ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBF.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd