В 2020 году Кабмин планирует ограничить господдержку аграриев. Максимальная сумма дотации одному сельхозпроизводителю составит 50 млн грн. Об этом заявил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, передает "Минфин".
В этом году правительство предлагает отказаться от государственных дотаций аграриям, а взамен создать программу компенсации процентных ставок на покупку сельскохозяйственной земли.
На эти цели должны потратить 4,4 млрд грн, а именно:
1 млрд грн - на развитие животноводства и переработку сельхозпродукции;
1 млрд грн - на частичную компенсацию стоимости с/х техники и оборудования отечественного производства;
1,2 млрд грн - на поддержку мероприятий в АПК путем удешевления кредитов;
185 млн грн - на развитие фермерских хозяйств;
400 млн грн - на садоводство, виноградарство и хмелеводство;
215 млн грн - семейным фермерским хозяйствам через механизм доплаты в пользу застрахованных лиц.
Выплаты по направлениям господдержки украинского агросектора начнутся с апреля 2020 года.
По словам Высоцкого, 80% выплат состоятся во втором полугодии. Уже зафиксирована дату подачи документов - до 1 октября. Также он сообщил, что совместно с аграрным комитетом министерство решило в начале июля 2020 г. анонсировать план государственной поддержки на 2021-2023 годы.
"Все потенциальные получатели будут четко понимать, на что им рассчитывать в следующем трехлетнем бюджетном цикле. Кроме того, с 2021 г. мы предусматриваем ввести такие направления поддержки как агрострахование и переработку сельскохозяйственной продукции", - рассказал заместитель министра.
Напомним, Кабмин распределил 4 миллиарда гривен на аграриев.