Кабмин представил госпрограмму стимулирования экономики

Кабмин представил госпрограмму стимулирования экономики для преодоления негативных последствий пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Целью программы является внедрение комплексной системы мер по стабилизации и устойчивому развитию экономики Украины, рост занятости населения путем сохранения существующих и стимулирование создания новых рабочих мест", - сказано в сообщении.

Отмечается, что программа предусматривает около 230 мероприятий, многие из которых уже введены.

Таким образом, это фактически дорожная карта, сформированная по предложениям министерств, регионов, аналитических центров, ассоциаций, бизнеса и ведущих экспертов.

По словам министра экономики, инициативы направлены на улучшение доступа к финансам, доступа к рынкам, совершенствование регулирования, содействие модернизации, устойчивому развитию отраслей и борьбу с безработицей.

Так, программа состоит из трех разделов, где описаны краткосрочные инициативы в ответ на пандемию коронавируса:

- обеспечение безопасного функционирования экономики;

- поддержка отраслей экономики и защита их товаров, работ и/или услуг от их импортных альтернатив, которые поставляются на территорию Украины, с учетом международных договоров и обязательств Украины.

Также для поддержки экономики были разработаны меры по 6 секторам: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и инфраструктура, информационно-коммуникационные технологии, сфера услуг (торговля, гостинично-ресторанное дело, образование, креативные индустрии, личные услуги).

Кроме того, функциональные направления включают поддержку МСБ, стимулирование международной торговли, привлечение инвестиций, развитие инноваций, развитие рынка труда, разумное регулирование экономической деятельности.

Однако, полную версию программы обнародуют после доработки в 3-дневный срок.

Напомним, Кабмин направил 555 миллионов на погашение задолженности перед аграриями.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd