Кабмин обновил план анбандлинга Нафтогаза

Кабинет министров на заседании в среду, 18 сентября, принял решение об обновлении плана анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины", а также о передаче ПАО "Магистральные газопроводы Украины" к Министерству финансов. Об этом на брифинге по результатам заседания правительства сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает "Укринформ".

"Мы обновили план анбандлинга, заложили четкие сроки, заложили ответственность каждой из сторон. В прошлые годы между правительством и Нафтогазом был определенный конфликт относительно взглядов на модель анбандлинга. В течение двух последних недель мы активно работали и разработали комплексное компромиссное решение", - сказал Оржель.

По мнению министра, данное решение является правильным сигналом от украинской власти для европейских партнеров накануне переговоров относительно транзита газа.

"Очень важно, что мы принимаем это решение перед завтрашними трехсторонними переговорами в формате ЕС-РФ-Украина по транспортировке газа. Мы показали, что перед переговорами приняли необходимые решения, готовы к подписанию договора в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета и европейского законодательства", - отметил Оржель.

Он также отметил, что правительство передало ПАО "Магистральные газопроводы Украины" под управление Министерства финансов. По словам Оржеля, передача компании Минфину устранит возможные злоупотребления в отношении конфликта интересов с другими бизнесами: добыча, продажа и прочее.

"Магистральные газопроводы Украины - корпоратизированную компанию, которая имеет свой наблюдательный совет, передали от Минэнерго Минфину. Это также было требование наших европейских партнеров", - добавил министр.

Напомним, "Нафтогаз" пополнил бюджет страны на 80 миллиардов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBF.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd