Кабмин и НБУ решили создать санационный банк на базе Родовид Банка

Кабинет Министров и Национальный банк решили создать санационный банк на базе Родовид Банка.
Об этом говорится в сообщении НБУ.

"С целью защиты интересов кредиторов банка НБУ обратился к Кабмину с представлением касательно создания на базе ПАО "Родовид Банк" санационного банка. Это представление было согласовано комитетом Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики", - говорится в сообщении.

14 сентября, согласно сообщению, на основании представления НБУ Кабмином выдано распоряжение "О создании санационного банка".

Главными заданиями Родовид Банка как санационного банка будут: продолжение работы по возвращению собственных активов; работа с проблемными активами государственных и рекапитализированных государством банков.

Правление НБУ 15 сентября приняло постановление о прекращении работы временной администрации в указанном банке и организации работы для обеспечения выполнения им функций санационного банка.

В сообщении Министерства финансов сказано, что Родовид Банк имеет достаточный уровень капитализации, что позволяет ему исполнять функции санационного банка без дополнительных расходов государства.

При этом, санационный банк не будет выдавать кредиты и привлекать вклады.

Данное решение одобрено Мировым банком и Международным валютным фондом.

Как сообщало агентство, ранее НБУ прогнозировал окончательное решение по Родовид Банку 15 сентября.

В середине 2009 года Родовид Банк был рекапитализирован за счет государственных средств.

Несмотря на это, в конце 2010 года у банка обострились проблемы с платежеспособностью.

15 марта Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров и Национальному банку начать выплаты вкладчикам Родовид Банка.

30 марта Кабмин и НБУ приняли решение о выплате средств вкладчикам Родовид Банка через Ощадбанк.

В начале апреля глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил о том, что НБУ намерен создать банк "плохих" активов на базе Родовид Банка, однако лишь для государственных банков.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd