К 2020 году бизнес будет осуществлять половину операций без человека

Уже через два года 40% операционных процессов на предприятиях будут настраиваться без участия человека. Такой прогноз сделали в компании Microsoft на конференции Manufacture talks. IoT & other technologies, которая недавно прошла в столице. Об этом передает "Экономическая правда".

"Уже к 2019 году 90% производителей расценивают, что будут максимально использовать облачные технологии для оптимизации процессов снабжения, а к 2020 году 40% операционных процессов на предприятии смогут настраиваться и учиться без участия человека", — подчеркнули в компании.

Во время конференции также рассказали, что на предприятиях постепенно внедряются технологии интернета вещей (IoT), однако этот процесс небыстрый.

"Уже сегодня в Украине их (IoT — ред.) используют 2% поставщиков оборудования, 47% — не предусмотрели возможность внедрения в систему IoT, а 51% поставщиков оборудования и вовсе не знают о возможности IoT для предприятий", — говорится в исследовании Microsoft.

Как отметил директор департамента предоставления IT-услуг "Метинвест Диджитал" Сергей Федчун, непременное условие успешного бизнеса — это трансформация бизнес-процессов за счет цифровых технологий (искусственного интеллекта, роботизации, дополненной реальности).

"Это точка, которая является мощным драйвером для развития предприятия и масштабирования успешных бизнес-проектов", — подчеркнул он.

Среди других технологических трендов, которые помогут предприятиям развиваться, по мнению специалистов Microsoft, — максимальное использование облачных технологий для оптимизации процесса поставок, обязательное подключение машин к сети производителя или интернета, а в течение 3-5 лет — построение цифровых двойников оборудования или процессов и другие.

Ранее сообщалось, что Кабмин утвердил новые критерии рисков для проверок бизнеса.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd