JPMorgan заплатит миллиард долларов штрафа за манипуляции на рынке трейдеров

Крупнейший в США банковский холдинг JPMorgan Chase & Co. готовится заплатить штраф в размере почти $1 млрд для урегулирования претензий властей страны, связанных с манипуляциями при торговле фьючерсами на драгоценные металлы и казначейскими ценными бумагами. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники, пишет "Минфин".

Эта сделка может положить конец расследованию, которые в настоящее время проводят министерство юстиции США, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Ранее в регуляторов возникли подозрения, что некоторые трейдеры банка использовали так называемый "спуфинг" (spoofing), то есть размещали значительные заказ, способные повлиять на рыночную динамику, изначально намереваясь их аннулировать.

"Спуфинг" может создавать скачки спроса на ценные бумаги, которые основаны на ложных данных. Данная практика была признана незаконной в США в 2010 году.

Штраф может стать рекордным за подобные манипуляции, о договоренности может быть объявлено на этой неделе, отметили источники.

По их словам, соглашение об урегулировании не должна привести к каким-либо ограничений деятельности JPMorgan.

Ожидается, что банк признает правонарушение.

Котировки акций JPMorgan на торгах в четверг снизились. С начала года капитализация банка упала на 33,8%, до $ 282,6 млрд.

Напомним, JPMorgan выведет активы на $230 миллиардов из Британии.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd