Ярославский готов вложить 1 миллиард долларов в авиазавод

Харьковский бизнесмен Александр Ярославский готов привлечь $1 млрд инвестиций в Харьковский авиазавод. Об этом говорится в заявлении подконтрольной ему группы DCH, передает Liga.net.

"Из этой суммы $100 млн пойдут на выплату долгов, $500 млн на достройку самолетов, производство которых уже начато, и закладку новых, $400 млн - на программы развития", - сказано в заявлении на сайте DCH.

Бизнесмен подчеркнул, что ему не важен формат участия - покупка завода или частно-государственное партнерство.

"Важно не упустить время. Группа DCH готова к открытому обсуждению своего предложения и намерена приложить все усилия, чтобы спасти ХАЗ для Харькова и Украины", - приводит DCH заявление Ярославского.

Долговые обязательства предприятия, в том числе и перед государством, составляют 2 млрд грн. Долги по зарплате - 235 млн грн.

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время рабочей поездки в Харьков заявил, что Кабмин не рассматривает вариант передачи в концессию Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

"Концессия предприятия не рассматривается и сегодня не обсуждалась. Мы об этом в принципе не говорим. Потому что речь идет о развитии государственных предприятий и об эффективном их управлении", - подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, британский лоукостер EasyJet получил права на полеты в Украину.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd