Из-за коррупции на таможне Украина теряет более 4 миллиардов евро в год

Украина из-за коррупции на таможне теряет более 4 миллиардов евро каждый год. Об этом пишет DW.

Отмечается, что это больше одной десятой всей доходной части бюджета и в 2 раза больше той суммы, которую Украина в 2018 году хочет получить от Международного валютного фонда, Евросоюза и Всемирного банка.

Также, издание Süddeutsche Zeitung опираясь на документы, таможенные и транспортные накладные, описывает махинации, применяемые для ухода от пошлин.

В частности, на товарах, которые ввозят в страну, в процессе таможенной регистрации меняют маркировку, к примеру, зонтики превращаются в щетки или зеркала.

Таким образом, только на одной партии груза государство теряет тысячи евро. Также отмечается, что в махинациях на таможне участвуют сотрудники полиции, прокуратуры и СБУ.

"Для нелегальных сделок образуются новые фирмы, которые контролируют люди из окружения сотрудников таможни, прокуратуры и офицеров полиции", - пишет издание.

Напомним, уровень взяточничества и коррупции в украинских организациях вырос с 56% в 2016 году до 73% в 2018 году. При этом это почти в три раза выше общемирового показателя.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd