Инвестняни получили заявки более чем на $2 миллиарда от 23 инвесторов - Шмыгаль

Офис привлечения инвестиций (UkraineInvest) получил 23 заявки на проекты от потенциальных инвесторов на общую сумму свыше 2 млрд долларов.

Инвестняни получили заявки более чем на $2 миллиарда от 23 инвесторов - ШмыгальОб этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает корреспондент Укринформа.

"Инвестиционные няни в Украине есть. Ключевым учреждением определена UkraineInvest. Там уже 9 работников определены как сопровождающие лица для крупных инвестпроектов. На сегодня обратилось 23 инвестора, которые хотят воспользоваться преимуществами этого закона. Общая сумма, которую они планируют вложить в Украину, составляет более 2 млрд долларов", - сказал Шмыгаль.

По его словам, часть этих инвесторов будет осуществлять свои инвестиции в этом году, а часть - в следующем.

"Соответственно за такими инвесторами закрепляются работники UkraineInvest и сопровождают их", - добавил Шмыгаль.

Глава правительства также прокомментировал свое поручение в адрес министров, председателей ОГА относительно создания или восстановления не менее чем одного производства с численностью работников от 500 до 3 тыс. лиц.

"Это, наверное, не совсем рыночный механизм, но он и не вне закона. Это в принципе - прямая обязанность каждого министра и председателя ОГА на своей территории или в своей отрасли создавать условия и сопровождать вхождение инвестиционных предприятий с украинским или иностранным капиталом", – сказал Шмыгаль.

Как сообщалось, Офис привлечения инвестиций (UkraineInvest) – постоянно действующий совещательный орган при Кабинете Министров, который был создан постановлением правительства в октябре 2016 года с целью привлечения в Украину прямых иностранных инвестиций и совершенствования имиджа государства как привлекательной для инвестирования страны.

Офис привлечения инвестиций является проектом по соглашению между Western NIS Enterprise Fund и общественным союзом "Фонд поддержки реформ в Украине". WNISEF оказывает поддержку правительству Украины путем разработки эффективной экономической политики и лидерства, а также способствует укреплению стратегического сотрудничества между странами и между частным и государственным секторами, как это предусмотрено в Меморандуме о взаимопонимании между WNISEF и Министерством экономического развития и торговли Украины.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd