Инвестирования в data-центры стали наиболее выгодными

Все более привлекательной нишей для инвестирования в недвижимость во время кризиса становятся data-центры. Об этом в интервью "Минфину" рассказал инвестиционный консультант из Финляндии, специализирующийся на доходных объектах, Эрик Розенфельд.

Отмечается, что рост потребности в онлайн услугах - от заказа еды до Zoom - привел к значительному увеличению цифровой информации, которая должна где-то храниться.

"Громаднейшие компьютеры с большой памятью, куда закачиваются все данные, должны находиться в специально оборудованном помещении. А это и есть недвижимость. Поэтому data-центры сегодня просто замечательная тематика", - подчеркивает Эрик Розенфельд.

Он отмечает, что на создание и развитие хранилищ информации нужны деньги. И вход инвесторов приветствуется.

"Есть разные варианты входа - и через акции, и через облигации. Так что можно зарабатывать как за счет дивидендов, так и на росте стоимости акций", - рассказывает инвестиционный консультант.

По словам эксперта, инвестировать в data-центры можно через инвестиционные трасты REIT. При этом порог входа может стартовать даже от €300.

Кроме того, по информации исследовательской компании Technavio, за период с 2020 по 2024 год глобальный рынок дата-центров должен вырасти почти на $305 млрд, прирастая ежегодно в среднем на 17%.

Также отмечается, что в первичном прогнозе на пять лет, который был выпущен в августе прошлого года, речь шла о $284 млрд. Прибавку эксперты связывают с коронавирусом и росте онлайн-услуг в связи с локдауном.

Напомним, Smart Maritime Group хочет нарастить инвестиции на треть в этом году.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd