Инвестиции в Украину уменьшились на 48,4%

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Украины в 2009 году сократился на 48,4% по сравнению с предыдущим периодом, до 5,635 млрд долл. Об этом сообщил сегодня Государственный комитет статистики Украины.
Вместе с тем с учетом переоценки, потерь и курсовой разницы приток ПИИ за отчетный период уменьшился на 27,4% по сравнению с 2008 годом, до 4,41 млрд долл.

Наибольший объем ПИИ поступил из стран ЕС - 4,017 млрд долл., из стран СНГ - 1,065 млрд долл. Таким образом, общий объем ПИИ, вложенных в Украину, на 1 января 2010 года достиг 40,027 млрд долл.

Кроме того, в 2009 году из Украины в экономику других стран мира было инвестировано 69,8 млн долл. преимущественно в виде денежных взносов. Всего за указанный период объем прямых инвестиций из Украины в экономику стран мира с учетом его переоценки, потерь и курсовой разницы составил 6,347 млрд долл.

Следует отметить, что большая часть ПИИ в Украине направляется в финансовый сектор. В 2009 году большая часть средств поступила в рамках программы докапитализации украинских банков, принадлежащих иностранным финансовым учреждениям.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd