Интерес к покупке Укрпромбанка проявляют сразу два украинских финучреждения, одно из них - Platinum Bank

Как стало известно <ДЕЛУ>, Platinum Bank (до декабря 2008 года - Международный ипотечный банк) ведет переговоры с Нацбанком о покупке Укрпромбанка. Руководство этого финучреждения уже подало в Нацбанк документы, которые регулятор требует для проверки потенциальных инвесторов. , - подтвердил информацию <ДЕЛУ> Андрей Кириенко, являющийся уполномоченным лицом временного администратора Укрпромбанка. По его словам, при финансировании сделки Platinum Bank хочет использовать государственные средства, заручившись для этого поддержкой международных финансовых организаций. В самом Platinum Bank информацию о ходе переговоров отказались комментировать. <Я сейчас не могу это прокомментировать>, - говорит член наблюдательного совета Platinum Bank Юрий Блащук.
По информации источников <ДЕЛА>, в Укрпромбанке Platinum Bank не единственный, кто заинтересован в покупке <Укрпрома>. <Пока правительство решает, что делать с банком, им заинтересовались два инвестора. Один уже подал документы в Нацбанк (Platinum Bank. - <ДЕЛО>), второй только собирается. Поэтому решение по переводу активов и пассивов банка в Родовид Банк может затянуться>, - говорит источник в банке.

Национальный банк пока что изучает поданный Platinum Bank пакет документов и не дал окончательного ответа.

Эксперты считают, что основной интерес для Platinum Bank представляет широкая филиальная сеть Укрпромбанка. , - говорит аналитик Astrum Investment Management Ярослав Стецик. Так, у Platinum Bank банковские отделения есть только в четырех городах-миллионниках - Киеве, Донецке, Львове и Харькове. В остальных регионах банк представлен 370 пунктами продаж в магазинах и торговых сетях. Сеть Укрпромбанка, в свою очередь, состоит из 26 филиалов и 269 отделений по всей стране.

Большинство участников рынка полагают, что вероятность продажи <Укрпрома> частным инвесторам сейчас приближается к нулю. Напомним, что 8 сентября правительство предложило перевести все активы и пассивы Укрпромбанка в рекапитализированный Родовид Банк. <Правительству выгоднее самому заниматься спасением Укрпромбанка и сделать на этом масштабную PR-кампанию, чем отдать банк на оздоровление какому-то частному инвестору>, - полагает источник, близкий к переговорам. <Вероятнее всего, правительство не допустит иного варианта событий, чем перевод активов и пассивов Укрпромбанка в Родовид Банк, ведь это даст им возможность заработать дополнительные политические баллы>, - поддерживает финансиста аналитик Astrum Investment Management Ярослав Стецик.

Поэтому вариант перевода активов и пассивов Укрпромбанка в Родовид Банк пока остается наиболее вероятным. Это не перестают утверждать и в Министерстве финансов. <Скорее всего, переводить активы и пассивы Укрпромбанка будут в Родовид Банк>, - говорит директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров. <Все документы со стороны Укрпромбанка готовы, нет главного документа от Минфина>, - добавляет Андрей Кириенко.

Как сообщил <ДЕЛУ> источник в Кабмине, совместный меморандум Министерства финансов, НБУ и временных администраторов Укрпромбанка и Родовид Банка (относительно будущего Укрпромбанка) может быть подписан до конца этой недели.

Platinum Bank основан в 2005 году. До декабря 2008 года он назывался Международный ипотечный банк. 100% его акций принадлежит финансовому холдингу IMB Group, который зарегистрирован в 2006 году на Кипре. Крупнейшими акционерами группы являются инвесткомпании Horizon Capital - 31,4%, Warburg Pincus - 19,3% и East Capital - 14,55%.

По данным НБУ, на конец июня активы банка составляли 1,2 млрд. грн., средства юридических лиц - 54,9 млн. грн., средства физических лиц - 40,9 млн. грн. Уставный капитал банка составляет 380,6 млн. грн.

Укрпромбанк основан в 1989 году. По данным НБУ на начало июля, активы банка составляли 9,5 млрд. грн., уставный капитал - 836 тыс. грн. На начало сентября депозиты физических лиц, по данным банка, составляли 6,8 млрд. грн., депозиты юридических лиц - 1,6 млрд. грн. Первое полугодие банк закончил с чистым убытком в 4,6 млрд. грн.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd