Инфляция в Украине в ноябре 2010 г. замедлилась до 0,3% по сравнению 0,5% в октябре, 2,9% в сентябре и 1,2% в августе. Об этом сообщил Госкомстат Украины. С начала года инфляция достигла 8,2% по сравнению с 11,3% за аналогичный период прошлого года.
С начала года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 9,5%, в частности хлеб - на 15,7%, мясо и мясопродукты - на 11,7%, молоко, сыр и яйца - на 14,4%, масло - на 24,3%, фрукты - на 8%. Картофель подорожал на 42,6%, сахар - на 16,9%.
За 11 мес. 2010 г. алкогольные и табачные изделия выросли в цене на 21,2%, одежда и обувь - на 2%, жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива - на 13,5%, транспорт - на 4,9%. Связь подешевела 8,8%, услуги ресторанов и гостиниц выросли в цене на 6,9%.
В то же время по прогнозам премьер-министра Украины Николая Азарова, озвученным 3 декабря с.г., инфляция в Украине по итогам ноября 2010 г. составит 0,2%. "Сейчас мы имеем в октябре 0,5% инфляции... По моим расчетам, будет примерно 0,2% (инфляции в ноябре)... Я надеюсь, что год мы закончим впервые за много лет с инфляцией менее 10% - то есть с однозначной цифрой", - сказал Н.Азаров.
Напомним, по данным Госкомстата, инфляция в Украине в октябре замедлилась до 0,5% по сравнению с 2,9% в сентябре и 1,2% в августе. С начала года инфляция достигла 7,9% по сравнению с 10,1% за аналогичный период прошлого года. В годовом выражении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция в Украине по итогам октября замедлилась до 10,1% с 10,5% по итогам сентября.
Отметим, Минэкономики Украины прогнозирует, что инфляция в 2010 г. будет меньше 13%, но двухзначная. Директор департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ Александр Петрик считает, что инфляция и рост ВВП в 2011 г. останутся на уровне 2010 г. Так, инфляция останется на уровне 11-11,5%, рост ВВП - 4,1-4,5%.