Инфляция в Украине в годовом измерении осталась 9,5% - Госстат

Рост потребительских цен в Украине по итогам июня 2021 года снизился до 0,2% с 1,3% по итогам мая. В годовом измерении инфляция осталась на уровне 9,5%. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщила Государственная служба статистики (Госстат) в пятницу, базовая инфляция в июне составила 0,4%, тогда как в мае она была на уровне 0,7%.

В целом за первых шесть месяцев этого года инфляция в Украине составила 6,4%, базовая - 4,3%.

На потребительском рынке Украины в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,1%. Больше всего (на 16%) за месяц подешевели яйца.

На 2,8-0,4% снизились цены на фрукты, овощи, молоко, сало, свинину. В то же время на 3,4-0,4% подорожали подсолнечное масло, рыба и продукты из рыбы, рис, макаронные изделия, мясо птицы, безалкогольные напитки, сыры, продукты переработки зерновых, говядина, масло, сахар.

Также выросли цены на алкогольные напитки (+0,7%) и табачные изделия повысились (+1,2%).

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,4% произошел в основном за счет роста платы за содержание зданий и придомовых территорий (+1%) и цены за природный газ (+0,7%), отмечают в Госстате.

Цены на транспорт выросли на 1% в первую очередь за счет подорожания проезда в железнодорожном и автодорожном пассажирском транспорте на 5,3% и 2,4% соответственно.

Напомним, Кабмин прогнозирует инфляцию до 8% по итогам года.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd