Инфляция в США выросла до максимума за 40 лет

В декабре цены на потребительском рынке США за месяц выросли на 0,5%, а за год – на 7%, что явилось максимальным показателем с июня 1982 года.

В США инфляция ускорилась до рекордного максимума | Экономические Новости

Инфляционный всплеск обусловлен ростом цен на недвижимость, продукты питания и транспортные средства, сообщает CNBC со ссылкой на данные Министерства труда США.

Базовая инфляция, не включающая цены на продукты питания и энергоносители, выросла на 0,6% против ноября и на 5,5% за год – максимального показателя с февраля 1991 года.

Прогнозы экономистов Dow Jones предполагали рост годовой потребительской инфляции на 7%, месячной – 0,4%, а базовой – на 5,4% и 0,5% соответственно.Стоимость жилья выросла на 0,4% за месяц и 4,1% за год – самыми быстрыми темпами с февраля 2007 года. Цены на продукты питания выросли на 0,5% в декабре и на 6,3% за год – больше всего с октября 2008 года.

Цены на подержанные автомобили, которые за время пандемии существенно подорожали из-за ограничений поставок, выросли еще на 3,5% в декабре, а за год – на 37,3%.

При этом цены на энергоносители за месяц упали на 0,4% из-за удешевления мазута на 2,4% и бензина – на 0,5%. В то же время, за год цены на энергоносители выросли на 29,3%, в том числе на бензин – на 49,6%.По оценкам Минтруда США, за год реальная заработная плата упала на 2,4%.

После публикации данных об ускорении инфляции акции выросли, однако доходность гособлигаций США снизилась. Это может привести к повышению ФРС США базовых ставок уже в марте.

В декабре ФРС сократила антикризисную программу по выкупу активов вдвое и начнет поэтапное повышение ставок в 2022 году.

В ноябре инфляция в США ускорилась до 6,8% и стала наибольшим показателем за последние 40 лет.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd