Потребительские цены в еврозоне в апреле выросли на 3,3 проц. в годовом исчислении после повышения на 3,6 проц. в марте, сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные данные Статистического управления Европейского Союза. Аналитики в среднем оценивали инфляцию на уровне 3,4 проц.
Согласно прогнозу Еврокомиссии (ЕК), опубликованному на текущей неделе, спад в экономике еврозоны продолжится и в 2009 году, а инфляция будет превышать целевой уровень Европейского центрального банка в 2 проц. десятый год подряд.
В следующем году повышение ВВП еврозоны сократится до 1,5 проц., в то время как в ноябре ожидалось 2,1 проц. По оценке ЕК, в 2008 году рост составит 1,7 проц. В то же время инфляция в 2009 году замедлится до 2,2 проц. с 3,2 проц. по итогам этого года.