Инфляция в Британии замедлилась до 4,1%

Темпы роста инфляции в Британии резко упали в ноябре за счет удешевления бензина, но все еще превышают плановый уровень. Таким образом, управляющему Банка Англии, Мервину Кингу придется вновь объяснять властям почему инфляция остается на таком высоком уровне и какие меры центробанк планирует предпринять для ее снижения.
Между тем, центрбанк, как и многие экономисты, ожидает сильного падения темпов инфляции в ближайшие месяцы. Г-н Кинг считает вполне вероятным, что в 2009г. ему придется написать письмо с объяснениями теперь уже падения инфляции, пишет Financial Times.

По условиям, управляющий Банка Англии и премьер-министр Британии должны обменяться письмами в случае, если инфляция изменяется более, чем на 1 процентный пункт от целевого уровня в 2%.

По данным Службы национальной статистики, в ноябре темпы инфляции замедлились до 4,1% против 5,5% в октябре. В сентябре этого года инфляция достигла пика в 5,2%. Снижение темпов оказалось более умеренным, нежели того ожидали аналитики. Однако это не изменило прогнозов резкого спада инфляции по мере удешевления топлива в ближайшие месяцы.

В своем письме г-н Кинг подчеркнул роль волатильности цен на сырье и продовольствие в определении темпов инфляции, которая в этом году еще превышает плановый уровень, но в следующем может упасть гораздо ниже.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd