Инфляция щекочет нервы

Инфляция взяла свое. Еще в начале марта в Кабмине с многозначением отмечали, что за три недели февраля индекс потребительских цен составил всего полпроцента. Но только за последние семь дней месяца он добавил почти столько же - еще 0,4%. В среднем получилось по 0,23% за неделю. И за второй месяц зимы Госкомстат вышел на показатель 0,9%.
Не устраивающие показатели

"Обычного потребителя и такие цифры, конечно же, не могут устроить. В их понимании – лучше, чтобы цены не повышались или же даже снижались. Но в реальной жизни, когда дорожает нефть и газ, бьют рекорды цены на продовольствие, а обесценивающийся доллар давит на курс национальной валюты, такого просто не может быть", - считает Никита Михайличеннко.

Рядовые украинцы позитива не видят. А государственные мужи, наоборот, довольны. Для них уже достижение - не столько сама цифра инфляции, сколько ее положительный тренд. Руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий отмечает, что постоянство изменения инфляционного показателя - это результат курсовой стабильности, отсутствия влияния монетарной активности Национального банка и расширенного предложения (товаров и услуг).

"Инфляционное давление уменьшилось до 7,2% против 8,2% в январе. С учетом февральских 0,9%, за два месяца цены выросли на 1,9%. В 2010 г. за этот же период показатель был в 2 раза выше - 3,7%. Февральская дезинфляция прогнозировалась. В этот раз ожидания подтвердились... Стабильность изменения инфляционного показателя держится уже 5 месяцев. В октябре-феврале месячная инфляция не превышала 1%. А четыре из пяти этих месяцев она была менее 1%. Это свидетельствует о решающем влиянии фундаментальных факторов", - отмечает Валерий Литвицкий.

Итак, за два месяца 2010 года уровень инфляции составил более 3,5%. А в этом году - менее 2%. Продукты питания подорожали на 0,3%, услуги здравоохранения - на 0,7%, образовательные услуги стали дороже на 0,4%. А вот одежда и обувь, как отмечает Госкомстат, вообще подешевели.

"Потерян контроль полностью над ценами на рынке продовольствия. Даже то, что у нас пытаются цены как-то нивелировать, и, как показывает официальная статистика, не растут цены на обувь и на одежду в течении года, выглядит смешно и даже глупо. Все же понимают, что такого нет. И цены растут. Те, кто регулярно ходят по магазинам, это видят", - подчеркивает Александр Охрименко, эксперт финансового рынка.

Новые-старые рекордсмены

Рекордсменом по росту стали коммунальные тарифы - плюс 4,5%. В правительстве утверждают, что не было другого пути, кроме как необходимость их административного повышения.

"Мы все получили платежки за жилищно-коммунальные услуги. Суммы в них, как правило, увеличились, и стали довольно большими. Это не может радовать, конечно же. Есть ли альтернатива этому повышению? Есть, конечно же. И дальше загонять государство в долги. Пока оно не станет неплатежеспособным должником. Т.е, пойти по сценарию, который уже был реализован в 2008 и 2009 годах, когда государственный долг Украины вырос в 3 раза и достиг той грани, за которой начинается банкротство", - уверен Премьер-министр Николай Азаров.

При этом государственные мужи соглашаются, что уровень инфляции мог быть больше, если бы повышение тарифов не носило сдержанный характер. Ведь предварительно планировали рост на 50%.

"Раньше было заложено увеличение на 50% в апреле. Эффект ожидания мог проявиться заранее. Однако если эти 50% снова будут растянутые во времени, то, скорее всего, это будет иметь такое же влияние на инфляцию, как это было бы 50% за один раз. У нас все, и бизнес, и население, научены горьким опытом прошлых периодов, и поэтому все делают, как бы, наперед", - не исключает Никита Михайличенко, ведущий аналитик инвестиционной компании.

Пересмотр годовых прогнозов

На этом цены не остановятся. И показатель инфляции увеличится по итогам марта так же, уверены эксперты. Поможет этому рост цен на горюче-смазочные материалы. Без них – никак. "Все забывают самое главное. Если растет цена на бензин, то значит, напрямую растут затраты во всех сегментах. Начиная с продовольствия, заканчивая транспортными услугами. И по этой причине разве можно говорить, что может инфляция будет тормозиться? Это возможно только в одном случае - если только считать специфическим образом. Вот поэтому официальная статистика будет усердно считать показатель так как от нее этого требуют", - подчеркивает Александр Охрименко, эксперт финансового рынка.

Сейчас аналитические службы инвестиционных компаний уже заявляют, что готовятся пересматривать свои годовые прогнозы. В оптимистичный бюджетный показатель инфляции 8,9 % уже не верят. Теперь нащупывают новые диапазоны, предусматривая варианты от 11% до 20%. И это очень скромные оценки, приближенные к официальным. Чтобы не травмировать официальных лиц.

Виктория Бойко для UBR.UA
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd