Индекс потребительских цен в США в декабре снизился на 0,1 проц к ноябрю - ниже прогноза

Индекс потребительских цен /Consumer Price Index/ в США в декабре 2005 г снизился на 0,1 проц по сравнению с ноябрем, говорится в обнародованном сегодня докладе министерства торговли США.
Вышедшие данные оказались заметно ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя в декабре на 0,2 проц. В ноябре индекс CPI, по уточненным данным, снизился на 0,6 проц за месяц.

Таким образом, снижение индекса потребительских цен происходит второй месяц подряд, чего не наблюдалось в течение двух лет. Снижение инфляции вызвано уменьшением стоимости энергоносителей, отмечавшимся в ноябре-декабре. Так, цены на энергию в декабре упали на 2,2 проц после падения на 8,0 проц в ноябре. Цена на бензин снизилась при этом на 2,6 проц за месяц, а цена на природный газ - на 3,5 проц.

В докладе также сообщается, что так называемое ядро индекса /Core CPI/, исключающее такие волатильные составляющие, как цены на энергию и продовольствие, в декабре выросло на 0,2 проц за месяц. Эти данные оказались на уровне прогноза. Рост показателя Core CPI составляет 0,2 проц уже три месяца подряд.

В докладе также сообщается, что в годовом исчислении рост индекса потребительских цен в США составил в декабре 2005 года 3,4 проц после роста на 3,3 проц в 2004 году. Показатель Core CPI в годовом исчислении вырос на 2,2 проц, так же как и в 2004 году. В ноябре 2005 года инфляция в годовом исчислении составляла 3,5 проц и 2,1 проц соответственно.

Таким образом, рост базовой инфляции за 2005 год соответствовал аналогичному показателю 2004 года. А между тем в 2005 году мировые цены на нефть были значительно выше, чем в 2004 году. Все это означает, что американские компании не имеют возможности полностью переложить растущие издержки на топливо на конечного потребителя.

Индекс потребительских цен является важнейшим индикатором, который учитывается Федеральной резервной системой США при принятии решения об уровне основных процентных ставок.

По оценкам аналитиков, тот факт, что потребительские цены в США в декабре неожиданно снизились, предполагает, что инфляция в стране остается под контролем. Это значит, что Федеральная резервная система действительно вскоре может завершить цикл подъема процентных ставок.

С июня 2004 года ФРС уже 13 раз повышала свою ставку до нынешнего уровня в 4,25 проц годовых. Фьючерсы на уровень процентной ставки показывают, что участники рынка ожидают до конца полугодия еще двух повышений ставки ФРС - до 4,75 проц годовых. После этого, до конца года, вероятно, будет сделана пауза в процессе изменения ставок.

Подъем процентных ставок пока не наносит ущерба экономическому росту, о чем свидетельствуют последние данные по динамике ВВП США. Как сообщало ранее министерство торговли США, объем ВВП США в третьем квартале 2005 года вырос на 4,1 проц в годовом исчислении. Таким образом, темпы роста американского ВВП в третьем квартале стали максимальными с первого квартала 2004 года.

В четвертом квартале 2005 года рост ВВП США, согласно среднему прогнозу аналитиков, замедлится и составит 3,1 проц в годовом исчислении. Однако уже в первом квартале 2006 года рост ВВП может вновь ускориться и составить 3,8 проц в годовом исчислении.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd