Группа по созданию Digital Dollar Project опубликовала свой новый документ

Группа по созданию "цифрового доллара" (Digital Dollar Project) опубликовала свой первый проектный документ, в котором объясняется необходимость токенизированной версии доллара США и некоторые направления по созданию этой системы. Об этом пишет incrussia.ru, передает "Минфин".

Так как многие центральные банки негативно относятся к цифровым валютам, группа Digital Dollar Project предложила расширить полезность доллара США путем введения цифровой валюты центрального банка США (CBDC). По их мнению, это поможет сохранить господство доллара.

Таким образом, проектный документ, выпущенный 28 мая, показывает, что команда надеется завершить создание цифрового доллара, удобной в использовании и надежной цифровой валюты, поддерживаемой Федеральным резервом США. Ее введение станет "катализатором" глобальных обсуждений о будущем денег.

Упоминается, что команду проекта Digital Dollar возглавляет бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Крис Джанкарло. Среди других членов команды - генеральный директор Horizon, главный специалист по инновациям Даниэль Горфин, старший управляющий директор Accenture Дэвид Трит, генеральный директор Pure Storage Чарльз Джанкарло и ряд аналитиков и директоров Accenture.

Отмечается, что говоря о проекте по токенизации доллара, Крис Джанкарло, который является сейчас старшим юрисконсультом в Willkie, подчеркнул, что не обращать внимания на концепцию цифровых денег не получится. Он утверждает, что суть проекта заключается в изучении достоинств цифровых денег с целью создания "двухуровневой архитектуры распределения".

Джанкарло сказал, что в эту концепцию войдет Федеральный резерв США, коммерческие банки и другие регулируемые организации, которые будут выступать в качестве посредников для конечных пользователей. Также он заявил, что коммерческие банки будут служить каналами, через которые распределяются средства, точно так же, как банкоматы являются каналами распределения фиатных валют.

В заявлении группы говорится, что CBDC США может поступить в обращение наряду с другими операционными стейблкоинами. Утверждается, что правительству следует обратить внимание на основные принципы, которые будут способствовать укреплению прав и свобод личности при одновременном обеспечении правильного баланса, заложенного в процесс создания соответствующей политики цифровых денег.

Также в документе отмечается, что цифровая валюта Центрального банка США (CBDC) не должна сильно отличаться от двухуровневой банковской системы, которая веками служила экономике.

"Двухуровневая банковская система сохраняет существующую архитектуру распределения и связанные с ней экономические и правовые преимущества, предлагая при этом инновации и доступность", - поясняется в документе.

Напомним, Минцифра вместе с НБУ и Приватбанком покажут образовательный сериал о цифровых деньгах.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd