Прогнозы торговцев валютой внезапно стали более пессимистичными для национальной валюты. Если российский "Газпром" действительно повысит цену на газ для Украины, в стране будет такой дефицит доллара, что его курс значительно превысит 5,0 грн.
"С сентября курс доллара составит 5,1 - 5,2 гривни, а к Новому году может вырасти и до 7 гривен", - такой печальный прогноз генерального директора компании по управлению активами "ПИО Глобал Украина" Андрея Радченко. Аналитики другой компании - "Ренессанс Капитал Украина" - более оптимистичны, но хорошего будущего украинской валюте все равно не предвидят. По их расчетам, в конце 2009 года курс составит 5,3 грн./$1. Аналитики Укрсиббанка прогнозируют к концу 2009 г. курс на уровне 5,15 грн/$1.
У экспертов есть все основания для таких прогнозов. Курс доллара в Украине зависит от того, много или мало американской валюты продается на межбанковском рынке. До сих пор предложение доллара было значительным, американскую валюту никто не покупал и она, как залежалый товар, дешевела.
Теперь ситуация может стать совершенно другой. Уже осенью крупнейшему покупателю долларов в Украине - компании "Нефтегаз Украины" - может понадобится столько американской валюты, что ее просто не будет хватать. В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам, что цена на газ для Украины может с 2009 года повысится с нынешних $179 до $400 за тысячу кубометров. Если это произойдет, то для расчетов с "Газпромом" Украине понадобится не $9,9 млрд., а $22 млрд.
Дефицит долларов - не новое явление для межбанковского рынка. До сих пор Нацбанк продавал доллары из своих резервов, чтобы не допустить значительного обвала национальной валюты. Именно так Нацбанк планирует поступать и в этот раз, заверил "24" первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов. По его мнению, значительный приток иностранных инвестиций обеспечит достаточное количество долларов в стране и дефицита этой валюты не будет. Но представители коммерческих банков все равно считают настроения чиновников НБУ слишком оптимистичными и прогнозируют обвал курса гривни до 5,1 - 5,3 грн. /$1 в 2009 г.
Влад Головин, "24"