НБУ удалось укрепить гривну с помощью ограничения максимального курса проведения валютных операций. Однако такие меры, которые позволили бы укрепить гривну по-настоящему, как обязательная продажа валюты экспортерами и приток по финансовому счету, находятся вне компетенции НБУ. Ситуация в банковской сфере не улучшается – рефинансирование банков в новых реалиях стало менее прозрачным, остатки на счетах банков на критически низком уровне.
ГЛОБАЛЬНЫЕ РЫНКИ
Высокая волатильность возвращается
Вчера американский фондовый рынок тестировал глубины, которые ему хорошо знакомы по прошлогодним обвалам, но в последний час торгов смог восстановить позиции. Хорошая отчетность Coca-Cola и информация о готовящейся правительственной помощи ипотечному кредитованию потянули рынок вверх. Амплитуда индекса DJIA в течение дня достигла 240 пунктов, что свидетельствует об отсутствии четкого представления инвесторов о дальнейшем движении рынков. Отдельные случаи позитивной корпоративной отчетности и планы правительства уже привычно контрастировали с мрачной статистикой. Цены на жилье в США в 4Кв2008 г. упали на 12% по сравнению с 4Кв2007 г., что обновило рекорд падения. На рынке недвижимости пока не видно дна и образовывается порочный круг «снижение цен - отказ заемщиков от обслуживания ипотеки - продажа ипотечного имущества - снижение цен». 45% всего жилья, проданного в США в 4Кв2008 г., реализовано по закладным. Ситуацию ухудшает безработица - общее количество безработных, получающих помощь, за последнюю неделю выросло до 4,8 млн.
Нефть продолжает падать, золото продолжает расти
На фоне ухудшения экономической ситуации сырьевые рынки продолжают падение. Нефть к закрытию торгов в Нью-Йорке упала до 34 долл./баррель, что стало самым низким уровнем закрытия за последние два месяца. Цена на нефть марки WTI, торгуемая на Нью-Йоркской площадке, снизилась до рекордно низкого уровня по сравнению с европейским стандартом Brent, который в Лондоне стоит на 11 долл. больше - 45 долл./баррель. Причиной такой существенной разницы уже несколько месяцев подряд остается затоваривание в США, где запасы нефти достигли максимума за последние 5 лет. Золото как «безопасный» актив продолжает стремительный рост - в четверг цена достигла 950 долл. за унцию. Пока мировая экономика не показывает признаков восстановления, инвесторы будут «убегать» в защитные активы.
УКРАИНА
Ручное удержание гривны сработало, но нужны более фундаментальные меры
Письмо Нацбанка коммерческим банкам о недопустимости проведения безналичных валютных операций по курсу выше заданного, как мы и предполагали, вчера оказалось эффективным. Котировки на продажу на валютном рынке упали ниже 8 грн./долл. Однако, по информации участников рынка, объем предложения валюты резко сократился и НБУ пришлось выйти с объемом интервенции более 100 млн. долл. Меры, которые способны кардинально сменить соотношение спроса и предложения валюты, такие как введение обязательной продажи валютной выручки экспортерами, административное ограничение импорта, получение значительного объема кредитных средств в валюте, находятся вне компетенции Нацбанка. Какие бы новые методы воздействия на рынок не вводил НБУ, в текущей ситуации ему придется выбирать - или увеличивать объем интервенций, или отпускать курс. Поскольку для первого у НБУ недостаточно ресурсов (по нашим расчетам, не более 50 млн. долл. ежедневно до конца квартала), мы ожидаем ослабления гривны в ближайший месяц.
Рефинансирование стало менее прозрачным, ликвидность на низком уровне
Вице-премьер А. Турчинов вчера огласил требования к рефинансированию банков со стороны Кабмина - объем кредитов не должен превышать размер регулятивного капитала банка. В противном случае целесообразно ставить вопрос о рекапитализации банка. По нашему мнению, такое требование является обоснованным и должно предотвратить в будущем ситуации, когда НБУ становится главным донором банка, не имея контроля над использованием кредитных средств. Однако неясным остается вопрос относительно других требований правительства, которые приняты на его заседании 11 февраля.
Отсутствие четких критериев для участия правительства в рефинансировании делает ситуацию с рефинансированием менее прозрачной. Нацбанк перестал показывать на своем официальном сайте весь объем рефинансирования банков, ограничившись только кредитами, которые предоставлены путем проведения тендера, - 289 млн. грн. с начала месяца. Информацию о кредитах овернайт и, что важнее, долгосрочном рефинансировании, регулятор предпочел скрыть. Вероятно, для того, чтобы избежать публичного обсуждения проведенных операций. Такой косвенный показатель, как объем средств на корсчетах банков, показывает проблемы с ликвидностью банков. Средства на корсчетах всего на 0,5 млрд. грн. превышают обязательный объем резервов на начало месяца - 16,5 млрд. грн., что говорит о дефиците ликвидности в отдельных банках и необходимости их поддержки со стороны НБУ.
Подготовил Юрий Белинский,
глава департамента аналитики
Astrum Investment Management