Греции снова грозит суверенный дефолт из-за возможного отказа со стороны МВФ в предоставлении очередного финансового транша. Об этом сообщило в четверг поздно вечером издание The Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.
По словам источников, МВФ может приостановить следующий транш для Греции, если еврозона не закроет брешь в размере почти 4 млрд евро в программе спасения страны, образовавшуюся в результате отказа некоторых ЦБ банков еврозоны пролонгировать сроки находящихся у них греческих облигаций.
Помимо этого, прошлогодняя программа приватизации в Греции не принесла положительных результатов из-за «внешнего давления». «Нежелание ЦБ пролонгировать сроки может создать новые «дыры» в греческой программе», - считает источник, добавляя, что, возможно, европейским кредиторам придется изыскать другие источники фондирования.
По мнению экспертов, это подорвет устойчивость греческого долга, который снова станет расти. Эксперты уже не впервые заявляют о том, что Греции в скором времени потребуется новая программа финансовой помощи, так как предыдущие две не принесли положительных результатов. Однако, как сообщил информированный источник собкору Банки.ру, Греция получит очередной транш, несмотря на сложившийся дефицит.