Цены на государственные облигации на мировых рынках понизились в понедельник - накануне заседания комитета ФРС США по учетной ставке.
Ожидается, что американский ЦБ оставит ставку на уровне 5.25%. Тем не менее, часть инвесторов опасаются, что ФРС не собирается переходить к понижению ставки, и может даже начать вновь ее повышать. Согласно опросу, проведенному Financial Times, большинство американских управляющих фондами считает, что ЦБ продолжит повышение ставки в ближайшие месяцы.
На рынок казначейских облигаций США также оказал давление предстоящий аукцион государственных бумаг на $41 млрд. Доходность 2-летних бондов выросла на 3.5 б.п. до 4.914%, доходность 10-летних поднялась на 3.6 б.п. до 4.827%.
Подъем на глобальных рынках акций стал дополнительным фактором, поспособствовавшим падению цен на государственные облигации еврозоны. Доходность 2-летних облигаций Германии выросла на 4.5 б.п. до 3.732%, доходность 10-летних поднялась на 4.4 б.п. до 3.882%. Доходность 2-летних британских бумаг выросла на 3.1 б.п. до 5.087%, а 10-летних - на 1.2 б.п. до 4.704%.
Цены упали и на японском облигационном рынке, отреагировав на повышение индекса Nikkei 225 до рекордной отметки за 5 месяцев. Доходность 10-летних бумаг Японии выросла на 3.5 б.п. до 1.840%, доходность 5-летних на 3 б.п. до 1.360%. Однако сильнее всего выросла доходность 30-летних облигаций – на 5 б.п. до 2.560%.