Государственные банки получат рефинансирование до 61 миллиарда

Наблюдательные советы двух государственных банков в начале апреля совершили шаги, которые в будущем ускорят получение при необходимости рефинансирования НБУ. Об этом пишет finclub.

Наблюдательный совет Укргазбанка 6 апреля дала согласие на то, что в случае удовлетворения НБУ заявок банка на осуществление операций из рефинансирования, максимальная сумма по одной сделке будет составлять менее 50% стоимости активов банка по данным годовой финансовой отчетности, то есть до 41,11 млрд грн.

Также Наблюдательный совет Укрэксимбанка 3 апреля предоставил согласие на получение кредитов в рамках операций по рефинансированию по генеральному кредитному соглашению между Укрэксимбанком и НБУ.

Речь идет о получении рефинансирования в пределах стоимости пула заложенных активов, сформированного в соответствии с решением наблюдательного совета, и с соблюдением ограничения по сумме непогашенной задолженности банка перед НБУ по кредитам рефинансирования в 20 млрд грн.

Более того, Наблюдательный совет согласовал предоставление банком в залог активов в 30 млрд грн для обеспечения выполнения обязательства за действующими и будущими кредитами НБУ.

Напомним, НБУ пока не разрешит небанковским финучреждениям привлекать средства вкладчиков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd